Международная научная конференция "Математические методы в технике и технологиях»

С 31 мая по 3 июня 2016 года прошла 29-я Международная научная конференция "Математические методы в технике и технологиях - ММТТ". За свою историю конференция уже в 3-й раз состоялась на базе Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета). И это не случайно, ведь изначально данная конференция была посвящена математическим методам именно в химии. В последние годы она стала охватывать и медицину, и механику, и радиоэлектронику, и многие другие направления.


Конференцию открыл ректор Технологического института А.П. Шевчик, выступив с пленарным докладом «Математическое моделирование в системе подготовки технологических кадров России».


Директор Музея истории Технологического института О.В. Щербинина рассказала о том, как в стенах вуза учёные занимались различными направлениями науки.


Заведующая кафедрой систем автоматизированного проектирования и управления Т.Б. Чистякова показала мощные научные школы в области механики, управления, автоматизации, информационных технологий, электроники и т.д., ведь в Технологическом институте совершили открытия такие ученые, как Б.Л. Розинг, В.К. Зворыкин, И.А. Вышнеградский.


Яркий доклад «Непостижимая эффективность математизации науки и техники» сделал профессор МГУ Н.Б.Филимонов.


В конференции участвовали лучшие учёные города, страны, в том числе, эксперты Высшей аттестационной комиссии, руководители ведущих научных школ, проректора ведущих вузов страны и т.д. Кроме этого, выступили и иностранные партнеры Технологического института. Директор по технологиям компании "Клёкнер Пентапласт ГмбХ", почетный профессор СПбГТИ(ТУ) Кристиан Колерт рассказал о применении математических моделей, программных комплексов для усовершенствования технологических, механических решений в производстве полимерных материалов.


В рамках конференции прошла торжественная церемония вручения диплома «Почетного доктора СПбГТИ(ТУ)». Это звание присвоено Ученым советом профессору кафедры систем и теории автоматизированного регулирования и управления факультета машиностроения Рурского университета (г. Бохум) Гунтеру Райнигу за значительный вклад в подготовку кадров высшей квалификации, развитие научно-исследовательских работ, учебного процесса в области разработки систем автоматизации, применения информационных технологий для управления и проектирования химико-технологических процессов.

Всего на конференции было представлено более 500 докладов. Учёные из разных городов и стран встретились, чтобы пообщаться и обменяться опытом. Был организован симпозиум по образованию, который провел проректор по учебной и методической работе Б.В. Пекаревский. Кроме этого, ректором Государственной академии промышленного менеджмента Н.Н. Аниськиной проведёно повышение квалификации руководителей образовательных программ, сотрудников учебно-методического управления, методистов и преподавателей по программе «Проектирование профессиональных образовательных программ на основе профессиональных стандартов».


Впечатление на гостей произвели различные научные лаборатории Технологического института: лаборатория биоинформатики, центр робототехники, инновационные центры кафедры систем автоматизированного проектирования и управления и т.д.


После официальных мероприятий гостей пригласили на водную прогулку по рекам и каналам Санкт-Петербурга.
Надо отметить, что оргкомитет конференции получил множество положительных отзывов, и вместе с коллегами планирует в следующем году снова организовать «ММТТ» на базе Технологического института.



Партнёр: Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)