На кафедре ИТиПИвЭ прошел семинар «Проблемы экологии в Республике Дагестан»

Природа Дагестана уникальна и разнообразна, богата прекрасным ландшафтом, вершинами гор, великолепными лесными массивами, разнотравьем лугов, террасными горными склонами, ущельями с туманом, берегами Каспийского моря, разнообразным животным и растительным миром,...

Природа Дагестана уникальна и разнообразна, богата прекрасным ландшафтом, вершинами гор, великолепными лесными массивами, разнотравьем лугов, террасными горными склонами, ущельями с туманом, берегами Каспийского моря, разнообразным животным и растительным миром, бурлящими реками. Республика располагает богатыми ресурсами, имеющими большое социально-экономическое и экологическое значение. Процветание Дагестана напрямую связано с защитой населения от негативных воздействий окружающей среды, улучшению экологического контроля, контроля за недропользованием. В республике имеется много организаций, активно работающих в направлении защиты окружающей природы.
В семинаре , посвященном экологическим проблемам республики ,принял участие руководитель Махачкалинского межрайонного комитета по экологии и природопользованию министерства природы Республики Дагестан Арслан Сайпуллаев . Он рассказал студентам, что в Дагестане, как и во всем мире, вопросам экологической безопасности и соблюдения законодательства по охране природы не уделяется должное внимание. Научно-технический прогресс и усиление антропогенного (человеческого) влияния на природную среду неизбежно приводят к обострению экологической ситуации: истощаются запасы природных ресурсов, загрязняется природная среда, утрачивается естественная связь между человеком и природой, теряются эстетические ценности, ухудшается нравственное и физическое состояние людей, обостряется множество болезней. Отрицательное воздействие людей на природу проявляется в процессе решения человеком своих потребностей. Наиболее значительные воздействия оказываются следствием удовлетворения материальных потребностей и связанного с этим развития промышленности, сельского хозяйства транспорта, энергетики и др. В угоду своим интересам человек вырубает леса, необузданные темпы добычи полезных ископаемых до неузнаваемости меняют природные ландшафты.
Дагестан имеет серьезные экологические проблемы, связанные с утилизацией отходов производства, мусора, водоотведением. Очень серьезно стоят проблемы с вырубкой зеленых насаждений, застройкой парковых зон, нерациональным использованием природных ресурсов, в том числе вырубкой мощных вековых деревьев в городах, поселках, варварским уничтожением лесов, в том числе лес около завода «Эльтав». Во многих городах Дагестана располагаются несанкционированные мусорные свалки, что способствует загрязнению почвы, подземных и поверхностных вод, а также атмосферного воздуха при сжигании мусора. В городах много выбросов вредных веществ, связанных с производством промышленных предприятий. Усугубляет ситуацию отсутствие в Дагестане мусороперерабатывающих заводов и установок, а также полигонов по захоронению токсичных промышленных отходов и непригодных ядохимикатов. Ежегодно в реки Дагестана и Каспийское море с территорий сел, городов сбрасываются сотни миллионов куб. метров загрязненных сточных вод. Этим они губят ценные породы рыб Каспийского моря, отравляют тысячи людей грязными водами дагестанских рек. Экологическая обстановка в республике касается не только представителей экологического контроля, но и руководства администрации республики, всего населения и целом.
Студентов заинтересовали экологические проблемы, о которых рассказал арслан Сайпуллаев , они задавали множество вопросов, на которые он отвечал с наболевшей болью за экологию Республики Дагестан и призвал студентов активнее участвовать в защите окружающей природы городов и сел нашей Республики.


http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/na-kafedre-itipiveh-proshel-seminar-problemy-ehkologii/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет