Для студентов ДГТУ, в рамках информационного противодействия экстремизму и терроризму, состоялся показ документального фильма «Роковое письмо»

В рамках реализации плана работы по проведению мероприятий государственной программы Республики Дагестан «О реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы в сфере образования» в университете проходят...

В рамках реализации плана работы по проведению мероприятий государственной программы Республики Дагестан «О реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы в сфере образования» в университете проходят показы документальных фильмов и социальных роликов антитеррористической направленности.
В целях информационного противодействия экстремизму и терроризму ФСБ России осуществляет взаимодействие с рядом компаний, производящих документальные фильмы. Так, для наполнения информационного пространства материалами историко-патриотического содержания в 2015 году продюсерской компанией ЗАО «Медиа-Трест» были сняты пять документальных фильмов. Показ одного из них – «Роковое письмо»- был организован Управлением по воспитательной работе и социальному развитию на факультетах университета.
В фильме рассказывается о письме бывшего министра внутренних дел Петра Николаевича, которое он излагает на 20 страницах накануне своей смерти Николаю II. Это все то, что, по его мнению, произойдет со страной, вступи она в будущую мировую войну. Царь Николай отрекся от престола, так и не прочитав письмо Дурнова. Наступила беспросветная смута. Пророчество Петра Николаевича Дурнова полностью сбылось.
Просмотр фильма прошел на факультете финансов и аудита и на факультете компьтерных технологий, вычислительной техники и энергетики. Помимо простого исторического интереса и досуга, этот фильм имеет важное значение. Первая Мировая война стала неоправданно забытой. Она канула в забвение на 100 лет, и о той войне мы практически ничего не знаем, хотя она была для человечества не менее значимой и трагичной, чем Вторая мировая война.
Из фильма студенты узнали много интересного и правдивого. Кто еще не знал историю первой мировой войны, смог вкратце узнать об основных событиях и представить, как все это происходило. А тот, кто знал, смог получить уникальную возможность узнать, как можно трактовать события времен Первой мировой войны с точки зрения России. Управление по воспитательной работе и социальному развитию

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/dlja-studentov-dgtu-v-ramkakh-informacionnogo-protivod-1/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет