Команда студенческого общественного спасательного отряда СтГАУ стала лучшей на Кубке Кавказа в Терсколе

Команда студенческого общественного спасательного отряда Ставропольского государственного аграрного университета заняла первое место в V Открытых соревнованиях спасателей поисково-спасательных формирований на Кубок начальника Северо-Кавказского регионального центра МЧС России «Кубок Кавказа», которые прошли с 29 мая по 5 июня в поселке Терскол Эльбрусского района Кабардино-Балкарии. В состязаниях приняли участие 23 команды Северного Кавказа и Поволжья, в том числе, профессиональные спасатели и 9 студенческих команд - представители региональных отделений Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

Команда СтГАУ в составе: Дарья и Алексей Рожковы, Екатерина Сухорукова Александр Мокий, Максим Глебов, Иван Бочаров успешно выступила во всех видах и в общекомандном зачете, опередив 8 команд со всего Северо-Кавказского федерального округа. Организатор и наставник команды – преподаватель кафедры физического воспитания и спорта Ляшов Игорь Викторович.

В конце июня студенты спасотряда СтГАУ будут аттестованы и получат удостоверение «Спасатель»

Соревнования проводились по четырем видам (дистанциям):

1. «Поисково-спасательные работы (ПСР) в условиях природной среды».

2. «ПСР на акватории».

3. «Кросс 3000 метров, с набором высоты до 500 м».

4. «Комплексное силовое упражнение».

Нужно отметить, что дистанция «Поисково-спасательные работы (ПСР) в условиях природной среды» состояла из отдельных этапов (набора упражнений), которые требовали от участников наиболее полного проявления физических, психологических и профессиональных качеств, демонстрации устойчивых навыков применения спасательных технологий. Каждый этап первой и второй дистанций рассматривается как выезд дежурной смены поисково-спасательного формирования на конкретные поисково-спасательные работы.

Они оказывали помощь пострадавшим на водных объектах и на скалах, в лавинах и на ледниках. Наиболее зрелищными стали этапы: «Сплав по горной реке», который проходил в окрестностях поселка Эльбрус и «Скалы», который был организован на сложном скальном участке на окраине города Тырныауз.

Команда-победитель в общем зачете определена по максимальной сумме баллов, набранных на всех четырёх этапах соревнований. В общекомандном студенческом зачете первое место заслуженно заняла команда Ставропольского государственного аграрного университета. Второе место досталось Дагестанскому региональному отделению студенческого корпуса спасателей Государственного университета Республики Дагестан. «Бронза» за командой Дагестанского Российского союза спасателей.

В общекомандном зачете спасателей первое место заняла и получила переходящий кубок Кавказа команда Дагестанского поисково-спасательного отряда. Второе место за командой Ставропольского поисково-спасательного отряда. Третье – у Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда. Отличились ставропольцы и в конкурсе фотографий – команду аварийно-спасательной службы Ставропольского края признали лучшей.

Соревнования были организованы с целью совершенствования навыков при проведении поисково-спасательных и аварийно-спасательных работ, овладения передовыми методами использования аварийно-спасательного инструмента и техники, повышения профессионального мастерства, а также обмена опытом проведения поисково-спасательных работ.

Общие требования к дистанциям соревнований соответствуют Правилам служебно-прикладного вида спорта «Многоборье спасателей МЧС России», утвержденным приказом Минспорта России.


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет