СПбГАСУ на Международном форуме «Интернет+Образование»

31 мая 2016 г. в Международном мультимедийном центре МИА «Россия сегодня» проходил форум «Интернет+Образование». Это третий из восьми отраслевых форумов, которые проводит Институт Развития Интернета с целью выполнения поручений Президента РФ от 29.01.2016, п. 168 и общественного обсуждения развития интернета на площадке Министерства образования и науки РФ в формате открытого диалога и дискуссий.

В работе Форума принимали участие: член Совета Федерации РФ Бокова Людмила Николаевна, председатель Комитета Государственной Думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Левин Леонид Леонидович, директор РАЭК Плуготаренко Сергей Александрович, директор РОЦИТ Гребенников Сергей Тимофеевич, ректор Университета Иннополис Тормасов Александр Петрович, президент Школы искусств и медиатехнологий и телеведущая Шарапова Арина Аяновна, директор Института образования НИУ ВШЭ Фрумин Исак Давидович, директор по управлению персоналом «Мегафон» Филатова Ольга Юрьевна, директор по внешним коммуникациям в Rambler&Co Алексеев Матвей Петрович, а также другие представители Министерства образования и науки РФ, Рособрнадзора, Министерства Культуры РФ и бизнесс-сообщества.

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет на Форуме представлял председатель Студенческого совета по качеству образования СПбГАСУ Клёван Вадим Игоревич.

Пленарное заседание Форума открывал советник Президента РФ Герман Сергеевич Клименко. Он поприветствовал участников Форума и предложил обсудить перспективы роста онлайн образования в стране, вопросы подготовки IT-кадров в интересах отрасли, создание единой информационно-образовательной среды, развитие медиаграмотности, разработку критериев качества онлайн-курсов и другие темы.

Ключевыми секциями Форума стали:

• IT-кадры: где и как готовить специалистов для отрасли

• Профориентация в современной системе обучения: проблемы и решения

• Развитие системы открытого образования и академической мобильности студентов

• Единая информационно-образовательная среда

• Разработка оценки/критериев качества онлайн-курсов в сфере высшего образования и электронной системы рейтингирования

• Открытый доступ к культуре и знаниям, создание инфраструктуры научной коммуникации в открытом доступе.

В рамках работы секции «Разработка оценки/критериев качества онлайн-курсов в сфере высшего образования и электронной системы рейтингирования» рабочей группой Комиссии по вопросам качества образования Совета Министерства образования и науки Российской Федерации по делам молодежи был представлен проект студенческого стандарта качества электронного обучения, в разработке которого принимали участие студенты СПбГАСУ. Модераторы секции, председатель Комиссии по вопросам качества образования Швиндт Антоний Николаевич и генеральный директор АККОРК Соболева Эрика Юрьевна подчеркнули важность и необходимость учёта мнения обучающихся в разработке подобных проектов.

{gallery name='09062016'}


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет