Студенты-активисты аграрного университета защитили 12 интересных проектов, позволяющих жить весело и креативно «от сессии до сессии»

В ходе Школы студенческого актива «Траектория роста» аграрного университета двенадцать команд придумали творческие и социальные проекты, предназначенные для реализации в следующем семестре. И защитили их перед компетентным жюри во главе с ректором вуза - член-корреспондентом РАН, профессором, депутатом Думы Ставропольского края, Героем труда Старополья, Почетным гражданином Ставропольского края Владимиром Ивановичем Трухачёвым.

«Ваша инициатива и наша поддержка, и все у нас получится! В нашем вузе есть многое, чего нет у других. Мы сами открыты, и живем в открытом пространстве. Нужно изучать и внедрять у себя все новое и передовое, что есть в нашей и других странах», - напутствовал В.И. Трухачев инициативных, ответственных парней и девушек.

Жить весело и креативно «от сессии до сессии» нам помогут проекты:

«Шоу-талант», дающий «зеленый свет» не массовым видам искусства, таким, как рок-музыка, рисование песком, демонстрация фокусов, запредельная гибкость тела.

Мраморно-хрустальный холл главного корпуса обещает стать выставочным залом с регулярно обновляемой экспозицией для самодеятельных, но весьма мастеровитых художников вуза, а зимний сад - залой (именно так, на старинный манер) для костюмированных новогодних балов в дворцовом интерьере.

Интеллектуалы получат развивающий конкурс-игру «Расширяй горизонты», где им предложат сопоставить ряд визуальных образов и найти нечто общее.

«Веревочный курс» поможет лучше узнать о культуре, в том числе, кулинарной, народов мира и найти себе друзей разных национальностей.

Ведь «Плохо человеку, когда он – один», - подчеркнули молодые актеры нового театра-студии «Перевоплощение», которому еще предстоит появиться в вузе.

Заявлены и одобрены были также два танцевальных и два близких по направленности на безопасность жизни проекта. Один из них переносит в стены вуза знакомую многим по школе военно-патриотическую игру «Зарница», другой предполагает сотрудничество с Центром медицины катастроф в обучении приемам первой помощи. Печальная статистика «золотого часа»: в ДТП и при различных ЧП гибнут около 70 процентов пострадавших, кто не получил медицинскую помощь в течение первого часа после аварии.

Найдут себе дело по душе любители туризма, для которых энтузиасты откроют туры выходного дня, а любители, но не профессионалы в разных видах спорта получат открытые уроки спортивного мастерства.

Лидеров в различных областях жизни Ставропольского аграрного университета предложено отмечать студенческой премией «Прорыв» в пяти номинациях, а награждение проводить в рамках ежегодного гала-концерта «Россыпь талантов».

«За каждым прорывом должен идти стабильный высокий результат», - прокомментировал ректор В.И Трухачев. Он приветствовал стремление молодежи к здоровому образу жизни, предложил использовать в качестве танцпола выложенную гранитом площадку во дворе вуза, а проектом по обучению навыкам первой медицинской помощи Владимир Иванович предложил охватить весь университет: «Этими приемами должны владеть все, без исключения».

После презентации проектов ректор В.И.Трухачёв вручил заслуженные награды лидерам команд.

Лидерами признаны: Дарья Корнилова, Илья Черный и Екатерина Пацюченко (экономический факультет), Дарья Зелимханова и Алина Дутова (факультет социально-культурного сервиса и туризма), Инна Кулиева, Яна Никонова и Анастасия Осаченко (учетно-финансовый факультет), (экономический факультет), Максим Ануприенко (факультет механизации сельского xозяйства) и Николай Охашев (электроэнергетический факультет).

Лучшим куратором стал Давид Вердиян (экономический факультет), лучшим организатором Сергей Бегиарян (электроэнергетический факультет).

Награду за лучшее фото в социальных сетях получила Анастасия Трофимова (учетно-финансовый факультет).

Медали «Слава и гордость университета» удостоены 18 активистов СтГАУ. Это Сергей Ходжаян (факультет агробиологии и земельных ресурсов);

Екатерина Аверина, Дарья Букачева, Давид Вердиян, Васса Германова, Александра Коныжова, Али Муртазалиев, Олеся Назаренко и две Екатерины Щетининых, одна Игоревна, другая Николаевна (экономический факультет);

Вероника Белоусова (факультет технологического менеджмента);

Анастасия Высокопоясная (факультет социально-культурного сервиса и туризма);

Сергей Зорик (электроэнергетический факультет);

Мария Малышева (факультет ветеринарной медицины);

Мансур Халидов и Вадим Шпак (электроэнергетический факультет);

Валентина Дворецкая и Игорь Карнаухов (учетно-финансовый факультет);

Честь и слава активистам, не жалеющим личного времени ради общественной деятельности.

Напомним, в конце мая в лагере «Лесная поляна» молодые лидеры Ставропольского государственного аграрного университета в рамках Школы студенческого актива «Траектория роста» на три дня погрузились в семинары, тренинги, практические занятия с тренерами - экспертами ассоциации тренеров студенческой молодежи РСМ Еленой Сониной и Сергеем Шафоростовым.

Основная цель этой образовательной программы – обучение студентов организации мероприятий и разработке собственных проектов.  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет