На кафедре ИТиПИвЭ прошел семинар «Роль духовно-нравственного воспитания человека в конфликтных ситуациях»

2 июня на факультете информационных систем прошел семинар «Роль духовно-нравственного воспитания человека в конфликтных ситуациях». Старший преподаватель кафедры информационных технологий и прикладной информатики в экономике Елена Губина рассказала о важности...

2 июня на факультете информационных систем прошел семинар «Роль духовно-нравственного воспитания человека в конфликтных ситуациях». Старший преподаватель кафедры информационных технологий и прикладной информатики в экономике Елена Губина рассказала о важности духовно-нравственного роста в современном мире. Согласно словам Теодора Рузвельта:- “Воспитав человека интеллектуально, не воспитав его нравственно - значит вырастить угрозу для общества”. В связи с этим, задача духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения имеет чрезвычайную значимость. Ее, без преувеличения, необходимо осмыслить сегодня как одну из приоритетных в деле обеспечения национальной безопасности страны. Глубокие социально-экономические преобразования, происходящие в современном обществе, заставляют нас размышлять о будущем России. В настоящее время подрастающее поколение часто обвиняют в бездуховности, безверии, агрессивности. Поэтому актуальность проблемы нравственного воспитания связана, по крайней мере, со многими положениями. Во-первых, наше общество нуждается в подготовке широко образованных, высоко нравственных людей, обладающих не только знаниями, но и прекрасными чертами личности. Во-вторых, в современном мире важно развитие молодежи, окруженной множеством разнообразных источников сильного воздействия на них как позитивного, так и негативного характера, которые ежедневно обрушиваются на неокрепший интеллект и чувства. В-третьих, само по себе образование не гарантирует высокого уровня нравственной воспитанности, ибо воспитанность - это качество личности, определяющее в повседневном поведении человека его отношение к другим людям на основе уважения и доброжелательности к каждому человеку. В-четвертых, вооружение нравственными знаниями важно и потому, что они не только информируют молодых людей о нормах поведения, утверждаемых в современном обществе, но и дают представления о последствиях нарушения норм или последствиях данного поступка для окружающих людей.
Тема семинара затронула всех. Студенты задавали вопросы о самом наболевшем - о конфликтах: в семье, с родителями, друзьями, преподавателями. Елена Губина постаралась ответить на все вопросы, объяснив в целом, насколько важно проявлять терпение и по возможности максимально избегать рискованных конфликтных ситуаций.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/na-kafedre-itipiveh-proshel-seminar-na-temu-rol-dukhov/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет