С писателем Шапи Казиевым пообщались студенты ДГТУ

В Центральной городской библиотеке г. Махачкалы состоялась встреча с писателем, драматургом, переводчиком, поэтом, заслуженным деятелем искусств Республики Дагестан Шапи Казиевым. Шапи Казиев лауреат Премии Ленинского Комсомола Дагестана (За пьесу «Шамиль») 1988 г., Премии шейха Сауда аль...

В Центральной городской библиотеке г. Махачкалы состоялась встреча с писателем, драматургом, переводчиком, поэтом, заслуженным деятелем искусств Республики Дагестан Шапи Казиевым.
Шапи Казиев лауреат Премии Ленинского Комсомола Дагестана (За пьесу «Шамиль») 1988 г., Премии шейха Сауда аль Бабтина. 1998 г., Премии Союза журналистов, Премии Правительства Москвы и многих других наград в этом году отмечает 60-летний юбилей.
Выход в свет в 2008 г. исторического романа «Ахульго» известного писателя Шапи Казиева является крупным событием в литературной жизни Дагестана и России. Это первый широкомасштабный высокохудожественный роман, посвященный судьбоносному событию, повлиявшему на весь ход кавказской истории. В 2004 г. состоялась премьера фильма Ш. Казиева «Расул Гамзатов. Мой путь». Его пьесы ставятся в театрах России, за рубежом и на Радио. По сценариям Шапи Казиева снимаются документальные и полнометражные художественные фильмы.
Мероприятие посетил глава г. Махачкалы Муса Мусаев, который, обращаясь к молодым горожанам, отметил: «До тех пор, пока культура в наших сердцах будет иметь место, мы всегда будем лидерами во всем мире. Где нет образования и нет культуры, цену человеческому труду знать народ не может. Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор!».
Глава столицы поздравил библиотекарей с профессиональным праздником и отметил важность и ценность этой профессии для современного города и его культурного развития.
На встрече присутствовали также и студенты ДГТУ. В ходе открытого диалога разговор шел о семье, дружбе, добре, культуре, нравственности, образовании, о прошлом, настоящем и будущем Дагестана, гости по-отечески дали наставления молодежи.
На вопрос председателя Комитета по делам молодёжи ДГТУ Абакаровой Екатерины: « Что бы вы посоветовали молодёжи, которая хочет соприкоснуться с поэзией? С чего начать? Как двигаться в этом направлении?», писатель ответил следующим образом: «Обычно так и бывает, что с поэзии всё начинается. Если вы хотите создать поэтический клуб, то вам необходимо придать ему особую направленность. Так как у нас уже имеются клубы молодых литераторов. Затем вы можете издать свой сборник, который, я уверен, осчастливит членов данного клуба и придаст им уверенности в их будущей деятельности. Но всегда помните одно, что нужно не подражать, а равняться на кого- то в этом деле, то есть в творчестве».

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/s-pisatelem-shapi-kazievym-poobshchalis-studenty-dgtu/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет