РосНОУ посетил посол Черногории

30 мая 2016 года Российский новый университет (РосНОУ) провёл конференцию «Россия и Черногория: перспективы развития в сфере туризма». Конференция была приурочена к десятилетию восстановления независимости Черногории и возобновления дипломатических отношений Черногории и Российской Федерации.

В конференции приняла участие делегация Черногории: Чрезвычайный и Полномочный Посол Черногории Зоран Йоцович, проректор Черногорского государственного университета (ЧГУ), профессор Предраг Станишич и декан факультета туризма и гостиничного дела ЧГУ, профессор Джурджица Перович. РосНОУ представляли проректор по учебной работе Григорий Шабанов, начальник управления международного образовательного сотрудничества РосНОУ Георгий Габриелян, руководство и преподаватели факультета бизнес-технологий РосНОУ. На конференции также присутствовали студенты РосНОУ, а также стажёры из Черногории.

В начале мероприятия прозвучали государственные гимны РФ и Черногории. Открыл конференцию начальник управления международного образовательного сотрудничества РосНОУ Георгий Габриелян, который выразил благодарность Чрезвычайному и Полномочному Послу Черногории за участие в конференции, а председателю общества выпускников советских и российских вузов, проживающих в Черногории Петару Пайковичу — за участие в организации конференции.

В своём выступлении Зоран Йоцович отметил, что туризм — это очень важная отрасль в экономике Черногории, и что сотрудничество двух стран в этой сфере идёт на пользу им обеим.

После приветственных слов Григория Шабанова и Станишича Предрага с докладом на тему «Туризм как приоритетное стратегическое направление деятельности черногорского государства» выступала профессор Джурджица Перович. Она рассказала о сотрудничестве ЧГУ и РосНОУ, о состоянии и перспективах черногорского туризма, упомянув основные пункты стратегического плана развития этой отрасли до 2020 года: Черногория как бренд, концепция получения прямого доступа к туристическим услугам, повышение качества туризма в Черногории и так далее.

Декан факультета бизнес-технологий РосНОУ Наталья Морозова сделала доклад «Современные тенденции развития туристского образования в России», в котором представила направления подготовки бакалавриата и магистратуры «Туризм» и «Гостиничное дело», аспирантуры «Экономика и управление рекреацией и туризмом». Наталья Степановна рассказала о практике работы с клиентами в учебно-тренинговой гостинице РосНОУ (парк-отель «Велес»), а также о студентах Российского нового университета, обучающихся в Черногории.

С докладами на конференции также выступили преподаватели РосНОУ:

  • профессор кафедры управления и инновационных технологий в туризме и гостиничном бизнесе Михаил Морозов, доклад «Актуальные вопросы развития российского туристического рынка»;
  •  доцент кафедры социально-культурного сервиса Ирина Осокина, доклад «Перспективы развития российского туризма в Черногории»;
  •  заведующий кафедрой туризма и культурного наследия Александр Фролов, доклад «Современные проблемы российского туристского ресурсоведения».

Подводя итоги конференции, её участники пришли к выводу, что сотрудничество Российского нового университета и Черногорского государственного университета будет полезно для обеих сторон.

Михаил Куканов ГТ(613-1)


Партнёр: Российский новый университет