Тренинг на командообразование добровольцев прошел в ДГТУ

19 мая на факультете радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий прошел тренинг на командообразование для активистов добровольческого отряда ДГТУ «Надежда». Задачи тренинга: снять эмоциональное напряжение в коллективе, сформировать установку на взаимную поддержку и конструктивное...

19 мая на факультете радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий прошел тренинг на командообразование для активистов добровольческого отряда ДГТУ «Надежда».
Задачи тренинга: снять эмоциональное напряжение в коллективе, сформировать установку на взаимную поддержку и конструктивное общение; сплотить коллектив, сделать взаимодействие более эффективным, а совместную работу слаженной; повысить мотивацию к совместной работе, развить навыки командной работы.
Во вводной части тренинга ребята узнали о том, что нужно для хорошей и успешной команды, выполнили несколько интересных упражнений на выявление навыков командной работы, выяснили сходства и различия между командой и группой. Тренер семинара - начальник добровольческого отдела Республиканского дома детских и молодежных общественных объединений Шевкет Крумов, пояснил студентам смысл задания так: «У каждого из вас был опыт участия в командах, группах. Поэтому сейчас мы выясним, какими критериями обладает команда, а какими группа». В итоге совместного мозгового штурма участники тренинга создали коллективное определение команды: команда – это единый механизм, у которого есть лидер, общая цель и интересы, командный дух, доверие, взаимопонимание, дружеские отношения между участниками. В отличие от команды, в группе каждый преследует собственную, личную цель, каждый сам за себя и отношения носят формальный характер.
Далее Шевкет рассказал об условиях формирования эффективной команды, в число которых входит результат, к которому команда идет. Чтобы показать наглядно, как определить результат, тренер разделил участников на 4 команды и дал задание описать результат совместного произвольно выбранного проекта по следующим критериям: материальный, эмоциональный, с точки зрения получения членами команды опыта и знаний, а также вклада этого проекта в жизнь общества. Ребята узнали о «секретных» условиях создания и успешной жизни эффективной команды. Это – честность, договоренности о результатах, вопросная позиция, четкое распределение ролей и качественная обратная связь.
«Тренинг способствовал обучению совместной работе, а также дал ребятам возможность приобрести помимо новых знаний и навыков большое количество положительных эмоций и ярких впечатлений. И мы предполагаем и в будущем проводить подобные тренинги», - отметил председатель сектора обучающихся первичной профсоюзной организации работников и студентов ДГТУ Бийарслан Балаев.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/trening-na-komandoobrazovanie-dobrovolcev-proshel-v-d/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет