Космофест «Восточный - 2016»

Уже второй год подряд Амурская область будет встречать Всероссийский фестиваль клубов космонавтики «Космофест «Восточный» 2016». 19 мая мероприятия Фестиваля пройдут на базе Амурского государственного университета, а 20 мая Фестиваль переедет в город Циолковский и на космодром «Восточный».

«Космофест «Восточный» - уникальный, не имеющий аналогов в России образовательно-просветительский проект, за год набрал большое количество положительных отзывов и смог заявить о себе как о перспективном и многообещающем мероприятии.

В 2016 году список участников увеличился в разы. Среди 700 участников - студенты вузов, школьники - финалисты Всероссийского конкурса «Мы - дети галактики», клубы космонавтики из регионов России.

В этом году Фестиваль посвящен 55-летию полета Юрия Гагарина.

Фестиваль проводится с целью популяризации достижений российской космонавтики; героизации космической отрасли в молодёжной среде; привлечения в ракетно-космическую отрасль, в том числе на космодром «Восточный», молодых ученых и специалистов; поиска и реализации потенциальных инновационных проектов; активизации творческой, познавательной, интеллектуальной инициативы молодежи и её вовлечение в исследовательскую, изобретательскую и иную творческую деятельность в технической и инженерной сфере, в том числе космическом сегменте; обсуждения вопросов развития космодрома «Восточный», космических технологий и других аспектов ракетно-космической отрасли.

В программе Фестиваля запланирована панельная дискуссия с участием экспертов и приглашенных гостей, среди которых Коваленок Владимир Васильевич, летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, президент Федерации космонавтики России, Кузнецов Василий Иванович, первый вице-президент, генеральный директор ФКР, Лазуткин Александр Иванович, летчик-космонавт, герой России, заместитель главного конструктора НПП «Звезда», Артемьев Олег Германович, летчик-космонавт, герой России, Дубров Петр Валерьевич, космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса, Бабкин Андрей Николаевич, космонавт-испытатель, Самбуров Сергей Николаевич, правнук Циолковского, РКК «Энергия», академик Академии российской космонавтики и президент фонда Константина Эдуардовича Циолковского.
На Фестивале будет работать выставка инновационных проектов, разработанных студентами ВУЗов в области космических технологий. Пройдут мастер-классы по ракетомоделированию и спутникостроению, по системам обеспечения жизнедеятельности космонавтов, и организации поисково-спасательной службы в пилотируемой космонавтике.

Предполагается работа лектория «Открытый космос»: открытые лекции и выступления космонавтов, представителей космической отрасли, научной сферы и работа космического киноклуба.

Интересным и зрелищным обещает быть запуск моделей ракет, квадрокоптеров, самолетов и вертолетов.

Организаторы мероприятия: Министерство образования и науки Российской Федерации, Правительство Амурской области, ГК «Роскосмос», ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация», Федеральное агентство по делам молодёжи.


Партнёр: Амурский государственный университет