Тауфик Ибрагим: истинный ислам и терроризм не совместимы

Со студентами и сотрудниками БФУ им.И.Канта  встретился Тауфик Ибрагим, главный научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН и председатель Российского общества исламоведов. Доктор философских наук, профессор Тауфик Камель Ибрагим является одним из самых авторитетных экспертов в вопросах толкования Корана. И темой встречи были коранические принципы межконфессионального диалога. Предлагаем вашему вниманию основные тезисы его выступления.

1.      Ислам является одной из самых либеральных и толерантных религий. 

Чтобы доказать свой тезис, гость привёл несколько фактов из Корана:

— все люди произошли от Адама и Евы, следовательно,  мы все братья;

— религиозное многообразие — это не аномалия, а то, чего хотел всевышний (этот тезис повторяется в Коране несколько раз);

— ислам не претендует ни на монополию истины, ни на монополию спасения (в отличие от христианства, например);

— лучший из людей тот, кто больше всего  добра делает для людей, т.е. критерий оценки людей для Аллаха не любовь к нему, а любовь к его творению;

— человек волен исповедовать любую религию, в Коране нет ни одного упоминания о преследовании мусульман, которые приняли другую религию;

— до Нового времени нигде в мире религиозные меньшинства не пользовались такой автономией, как в арабском мире.

2.      Исламская культура является открытой и восприимчивой к другим культурам.

Гость напомнил, что именно благодаря арабскому миру до наших дней дошли сотни сочинений античных авторов. Даже наследие Аристотеля и Платона Европа узнала сначала в арабском переводе, а потом обратилась к древнегреческим текстам. Более того, именно благодаря такой открытости исламская цивилизация  в 8-14 веках была самой развитой в духовном, материальном, научном планах.

Тауфик Ибрагим

3.      Истинный ислам и терроризм не совместимы. 

«Разве в крестовых походах или борьбе с еретиками было хоть что-то от учения Иисуса?! Разве нацизм, который родился в Германии, подарившей миру так много великих мыслителей, например Иммануила Канта, нацизм можно считать порождением немецкой культуры?! НЕТ. Так и терроризм нельзя связывать с исламом. Это преступники-безбожники, а не мусульмане», — отметил Тауфик Камель Ибрагим.

При этом экстремисты иногда вырывают из контекста отдельные суры из Корана и неправильно их толкуют. Например, террористы часто говорят, согласно Корану, единственная богоугодная религия — ислам. Действительно, в Коране есть такие утверждения, однако само слово «ислам» раньше имело более широкое значение, чем сейчас: ислам — это преданность Богу, мусульманин — тот, кто предан Богу, именно поэтому мусульманами называют и Авраама, и Моисея, и Иисуса Христа.

Ещё один неправильно понимаемый тезис гласит: с другими нужно сражаться до тех пор, пока они не откажутся от своей веры или не начнут платить дань. В действительности, речь идёт о случаях, когда кто-то нападает на мусульман. В этом случае борьба с агрессором идёт либо до контрибуции, либо до отказа от своих убеждений (веры).

На встрече с Тафиком Ибрагимом

В заключении встречи Тауфик Камель Ибрагим призвал всех отказаться от ярлыков и предубеждений, критически воспринимать информацию в СМИ и указал на связь экстремизма не с религией, а с экономическими и политическими интересами отдельных групп людей. 


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта