Велоклуб БФУ им.И.Канта в честь Дня Победы провёл памятный велопробег

Велоклуб БФУ им.И.Канта  «Крутим вместе» в честь Дня Победы  организовал велопробег по местам массовых захоронений времён Великой Отечественной войны.  Активисты посетили  12 братских могил и мемориалов, расположенных в разных поселениях Калининградской области. Возле каждого оставили венок от нашего .

Маршрут был таким: г.Калининград — пос. Славск — г.Гвардейск — г.Знаменск — пос.Большаково — г.Полесск — пос.Тургенево — г.Гурьевск — г .Калининград. В общей сложности активисты проехали более 200 км.

Ольга Маговская, участница пробега:

«Этот велопробег был для меня значимым по нескольким причинам: в первую очередь, важно проявить свою гражданскую позицию, история и подвиги наших предков будут жить, пока мы помним их и рассказываем об этом нашим детям. Во-вторых, это был вызов самой себе, ведь для меня это первый заезд на такую длинную дистанцию, хоть я и проехала всего 80 километров (остальной путь ехала в автобусе сопровождения), я довольна собой, но чувствую, что могла бы больше. Уверена, это только начало». 


Участники велопробега

Двое участников пробега ехали на велосипеде-тандеме, более того — ехали в военной форме и сапогах. Они привлекали особое внимание и проезжающих мимо автомобилистов, и жителей поселений, куда заезжали велосипедисты.

Старт велопробега

Марина Исаченко, участница пробега:

«От велопробега эмоции только положительные. Ехать на тандеме круто, в советской форме — вдвойне. Порадовала реакция мимо проезжающих людей: кто-то даже фотографировал. 

Возложения. На каждом "запланированном" мемориале венок и открытка. Но остановиться надо на каждом. Отдать дань памяти. Есть о чём задуматься, постоять минуту -другую.

Часть возложений проходила в тёмное время суток. Печально, теряется вся торжественность момента. Да и днём дети могут наблюдать за возложением. Для них это ещё и просветительская функция».

Никита Никитин, участник пробега:

«Готовясь к поездке, я прочитал замечательную книгу "Штурм Кёнигсберга" 1985 года. Всем советую: много воспоминаний, фотографий и карт тех мест. Ехал и представлял, что было тут 71 год назад, о чём думали наши солдаты, сражаясь на территории "проклятой Германии" в "логове врага", в "вековой цитадели немецких псов-рыцарей…

Восхитительный закат, ветер с Балтики, зелёные леса и в зеркальце заднего вида красный крест на рукаве, русая косичка второго пилота тандема — картинка, которая теперь навсегда со мной».

Никита Никитин



Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта