В ННГАСУ торжественно поздравили ветеранов Великой Отечественной войны

5 мая 2016 года, в преддверии Дня Победы, в ННГАСУ прошел праздничный концерт, посвященный 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Участники почтили память погибших воинов минутой молчания и возложили цветы к памятнику студентам и преподавателям, погибшим в годы Великой Отечественной Войны.

В актовом зале ННГАСУ собрались почетные гости, ветераны Великой Отечественной войны, сотрудники и студенты.


 

Ректор ННГАСУ Андрей Александрович Лапшин поздравил всех с 71 годовщиной Великой Победы великого народа великой страны с фашизмом: «Великая Отечественная война унесла более 27 миллионов жизней наших сограждан. Были полностью разрушены 1700 городов, 70 тысяч сел. Наша боль не стихает, но к ней примешивается чувство гордости за подвиг, который совершил наш могучий народ. Несмотря ни на что наша страна сумела подняться и сейчас демонстрирует ту силу, ту единство, которые послужили в годы войны залогом победы. То, что мы сейчас живем в мирное время – это ваша заслуга дорогие наши ветераны. Низкий вам поклон за мужество, за отвагу, за силу духа! К сожалению, мы становимся свидетелями нарастания агрессии в отношении нашей страны, нарастают не просто националистические движения, а фашизм в том виде, в котором он вступил в Европу и попытался покорить Советский Союз. Наше и последующее поколения будут с глубокой благодарностью вспоминать ваши подвиги и передавать свои детям память о том, что вы сделали для нашей страны. Для подрастающего поколения вы пример того, как надо беречь свою землю и любить свою Родину Мы и наши дети в вечном долгу перед вами. С Днем Победы! Ваш подвиг мы будем помнить всегда! Низкий вам поклон!»

Председатель совета ветеранов ННГАСУ Ю.М. Кулагин поздравил с победой в самой Великой войне и отметил: уходит из жизни то поколение людей, которое сохранило нашу Родину, восстанавливало разрушенное войной хозяйство. Уходит и поколение «детей войны», многое сделавшее для нашей страны в области строительства, науки, культуры. К сожалению, в последнее время идет оголтелая агрессия, направленная против нашего народа, поднимают голову фашизм. Призываю вас объективно оценивать ситуацию, пропуская в себя, быть объективными в оценке ситуации, понимать где правда, а где ложь. Наша Россия была и будет сильным государством. Ветеранам здоровья и долгих лет жизни!

Для ветеранов и гостей на сцене ННГАСУ выступили:

Призеры смотра строя Военно-патриотических клубов Нижнего Новгорода. Команде «СтройБат» были вручены благодарственные письма за почетное второе место на соревнованиях. А затем, ребята поразили проникновенным художественным номером гостей.

 
 

Кроме того, для ветеранов и всех присутствующих выступил танцевальный ансамбль «Маленькая страна» с танцем «Дети войны» и «Барыня».


 

Гости из Нижегородского музыкального училища исполнили песни, посвященные Великой Отечественной войне.


    

 

И, конечно же, для ветеранов и присутствующих в зале, выступили студенты ННГАСУ, с исполнением песен и чтением стихотворений о нелегкой фронтовой жизни, о тех, кто несмотря ни на что ждал победу.

Это: вокальный дуэт «ОриМэ»: «Ты же выжил солдат», «Ах, эти тучи…»; Шандина Юлия «Колыбельная»; Черноносова Любовь с чтением «Баллады о солдатской матери».


 

Студенты возложили цветы к памятнику студентам и преподавателям, погибшим в годы Великой Отечественной Войны.


Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет