ДГТУ принял участие в праздничном митинге, посвященном 1 Мая

Сегодня, 1 мая, в столице Дагестана состоялся торжественный митинг, посвященный Международному дню солидарности трудящихся, празднику Весны и Труда, прошел в столице Дагестана.Многие трудовые коллективы, молодежные организации, политические партии, студенческие сообщества, работники школьных...

Сегодня, 1 мая, в столице Дагестана состоялся торжественный митинг, посвященный Международному дню солидарности трудящихся, празднику Весны и Труда, прошел в столице Дагестана.
Многие трудовые коллективы, молодежные организации, политические партии, студенческие сообщества, работники школьных и дошкольных учреждений и многие другие пришли сегодня в 10:00 к Аварскому театру, для того чтобы с огромной гордостью и почетом принять участие в первомайском праздничном параде. Активное участие в праздничных мероприятиях также приняли преподаватели и студенты Дагестанского государственного технического университета, вместе с председателем профсоюзной организации вуза Сиражутдином Джамалавовым."Первомай" официально отмечают как национальный праздник 86 стран мира. В современном понимании он возник в середине 19 века в рабочем движении, выдвинувшем в качестве одного из основных требований введение восьмичасовой рабочий день. Изначально с таким требованием выступили рабочие Австралии, после чего этот праздник в этой стане стал ежегодным. Инициативу подхватили рабочие из США и Канады. Позже парижский конгресс объявил 1 мая 1890 Днем солидарности рабочих всего мира и предложил отметить его демонстрациями с требованием восьмичасового рабочего дня.
В России 1 мая стал официальным праздником после революции 1917 года. В этот день стали проводить демонстрации трудящихся и военные парады. В 1992 году этот день был переименован в "Праздник весны и труда".Митинг-концерт продолжился выступлениями политических и общественных деятелей, выступлениями творческих коллективов и патриотическими песнями, посвященными предстоящей 71-годовщине Победы.


http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/dgtu-prinjal-uchastie-v-prazdnichnom-mitinge-posvjashchenno/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет