Внедрились в профессию

В рамках сотрудничества Кемеровского государственного университета и Федерального исследовательского центра угля и углехимии  СО РАН в Лаборатории истории угольной промышленности Кузбасса состоялся семинар «Петрология углей» для студентов направления «Геология», приуроченный к предстоящему празднованию Дня шахтера.

Перед студентами выступили крупные исследователи и специалисты Кузбасса: А.Н. Заостровский, к.тех.н., ведущий сотрудник ФИЦ угля и углехимии СО РАН,  Л. А. Кравцова, кандидат культурологии, заведующая Лабораторией истории угольной промышленности Кузбасса, Л.А. Дементьева, ученый-углепетрограф.  

Они рассказали молодым геологам о вещественном составе ископаемых углей нашего региона, их структурных и текстурных особенностях, происхождении и последующем преобразовании под воздействием различных геологических и геохимических факторов.

Как отметила заведующая кафедрой геологии и географии КемГУ О.А. Брель, встречи и практика под руководством профессионалов необходимы для усиления подготовки геологов, поскольку ранее в университете не было такого направления.


Партнёр: Кемеровский государственный университет