«Двери для всех открыты…»

Внимание! 28 апреля болеем за наших! Ответственный матч мужской Сборной МФЮА по мини-футболу

Мужская Сборная нашего Университета по мини-футболу - самая молодая на турнире - завоевала IV место на Отборочном этапе Кубка России (проект «Мини-футбол в вузы»). 28 апреля состоится игра с командой РАНХИГС в Ночной студенческой лиге. Как живет и чем дышит мужская сборная МФЮА? Об этом рассказал Сергей Назаров, капитан команды, студент УК «Аэропорт», в интервью Александре Блиновой  (1курс, УК «Калужский») .

- Итак, Сергей, кто же вас так хорошо тренирует?

- Всё тот же Илья Владимирович Агафонов! Мы с ним с 2013 года.

- Как вы набрали команду?

 -  Начали, как и полагается, с нуля.  На просмотр приходили все, у кого было желание, а тренер выбирал того, кто подходит. Так и набрали поначалу человек 8-9. Было много проблем, и игроки были не совсем того уровня, как хотелось бы, но со временем все стало налаживаться, тренировки стали приносить свои плоды, появился костяк команды и в первый свой год мы заняли 10-е место в Первой лиге чемпионата Москвы  среди вузов.

-  А что тебя привело в  мини-футбол?

- Команды по большому футболу у нас в вузе не было, а играть хотелось. Узнал о том, что команда у нас только создалась, и решил, что могу быть полезен.

- В команде у вас студенты колледжа и вуза?

- Команда собрана как из студентов колледжа, так и из студентов вуза.

- Можешь назвать, кто сейчас играет в команде?

- Вратарь Стас Киреенков, единственный представитель МАСИ. Защитники Марио Митов, студент УК «Калужский», наш любимый иностранец, болгарин и Миша Журавлев, студент УК «Аэропорт», наш надежный и «непроходимый столб».  Нападающий Фарид Багиров, студент УК «Калужский», весельчак и душа нашей команды. Антон Хилюк, студент УК «Авиамоторный», ответственный и надежный парень. Александр Вакутин, студент УК «Калужский», новичок нашей сборной, очень старательный и перспективный парень. Ну,  про меня думаю, скажут те, кто знает меня.

- А что скажешь насчет тренера?

- Я хочу сказать спасибо Илье Владимировичу Агафонову за все то, что он для нас делает. За все наши победы и успехи мы благодарны ему. Он сделал эту команду. У нас отличная атмосфера, все мы друзья,  проводим очень много времени вместе. Ведь когда был сезон, мы тренировались 4-5 раз в неделю. Когда есть время в выходные, выбираемся все вместе куда-нибудь. Таким образом, мы видимся друг с другом не только во время тренировок или игр, а это очень важно. Все относятся друг к другу отлично, в этом тоже заслуга тренера.

- Расскажи, как прошла последняя игра и когда нам ждать следующую?

- Могу рассказать вкратце про последний сезон. Он сложился для нас удачно. В Высшей лиге чемпионата Москвы мы ставили задачу попасть в 16 лучших команд Москвы. На тот момент нам казалось, что это наш максимум. Но после того как мы выполнили эту задачу и попали в самую трудную группу с сильными соперниками, мы хотели, пытались и старались попасть в 1/4 финала. Но где-то не хватило мастерства, где-то опыта, где-то просто не везло, и заняли мы в итоге 14-е место. Это очень неплохой результат. Для дебютанта Высшей лиги мы выступили не хорошо, а очень хорошо. Но в следующем сезоне мы будем ставить максимальные задачи, думаю, будем бороться за медали. Команда подрастет, набралась опыта, должно все получиться. Последняя игра у нас была в Отборочном этапе Кубка России. В полуфинале мы играли с командой МПГУ и очень досадно проиграли со счетом  0:2. Игра была наша, но одна ошибка стоила очень дорого, и мы за нее поплатились.

- И что теперь делать?

- Не помню  точно графика турниров, но мы готовимся к борьбе, отдыха не планируется. Знаю точно, что  28 апреля в четверг мы играем с командой РАНХИГС в Ночной студенческой лиге. Это турнир от МИРЭА, групповой этап проходит вечером, а финальные матчи будут до часу ночи. Поэтому и назвали ее ночной.  Игра будет проходить на территории спорткомплекса МИРЭА, будем рады видеть всех, кто приедет поддержать нас.

- А новичков в команду берете?

- У нас в МФЮА существует фарм-команда, то есть дубль. Игроки, которые «не тянут» на игру основной команде, играют за дубль. И если кто-то из игроков  будет себя ярко проявлять и прогрессировать, то тренер сразу задумается о переводе его в основную команду. Такого перехода, кстати, и добился Саша Вакутин: раньше он играл в дубле, а сейчас забивает голы за основную команду. Двери для всех открыты.





Партнёр: Московский финансово-юридический университет