Спорт, доступный каждому!

Спорт, доступный каждому!

17-го апреля 2016 года на базе ССК «Альтаир» состоялся Московский открытый турнир «Спорт без границ», организованный совместно с АССК России, МОО «Коммуникативное содружество молодежи», МФЮА, при поддержке ОСД "ВСпорте".

17-го апреля 2016 года на базе Студенческого спортивного клуба «Альтаир» состоялся Московский открытый турнир «Спорт без границ». Турнир организовывался совместно с Ассоциацией студенческих спортивных клубов России, межрегиональной общественной организацией «коммуникативное содружество молодежи», Московским финансово-юридическим университетом МФЮА при поддержке Общественного спортивного движения "ВСпорте".

Целью турнира являлось внедрение альтернативных видов спорта (развивающих игр) в социальное пространство молодежи с ограниченными возможностями здоровья, их социализация и интеграция, развитие умственных способностей, а также раскрытие их потенциала. Не случайно девиз турнира – «Спорт, доступный каждому».

Турнир посетили участники в возрасте от 10 до 19 лет с разными типами ОВЗ. В едином пространстве при поддержке волонтеров – студентов МФЮА ребята почувствовали себя настоящими спортсменами! Принять участие можно было в шестнадцати различных дисциплинах, условно поделённых на 3 категории:

Киберспортивные виды спорта (Fifa, Formula 1)

Киберспорт – это соревнования, где спортивными дисциплинами являются компьютерные игры. Киберспорт вырабатывает навыки дистанционного управления техническими устройствами, умение грамотно использовать современную компьютерную технику. Киберспорт развивает стратегию, тактику, реакцию и специальную моторику.

Настольные игры и развивающие головоломки («Диксит», «Каркассон», «Таймлайн», «Луни-квест»)

Настольные игры скрывают огромный потенциал, позволяющий без напряжения и в игровой форме усваивать знания о различных сторонах жизни, приобретать практические навыки и умения.  С помощью настольных игр человек учится анализировать последовательность своих действий, расширяет представления о предметах и явлениях окружающего мира, а также тренирует мелкую моторику. Задача настольных игр – научить самостоятельно принимать решения, развивать пространственное мышление, память и логику.  Настольные игры способствуют развитию таких психических функций, как память, внимание, воображение, речь, и таких мыслительных операций как анализ, синтез, сравнение и др. 

Современные головоломки не имеют простых решений и не требуют специальных знаний. Они предназначены для активации логических способностей и настойчивости.  Головоломки развивают логическое мышление, творческие способности, интуицию, память и координацию.

Традиционные виды спорта

Настольный теннис, стрельба из лука и арбалета, пауэрлифтинг, армреслинг, бадминтон, дартс, бочча, настольный керлинг – эти виды спорта всегда занимают огромное место в жизни каждого.

Перед зачетом все желающие могли вдоволь потренироваться, и совсем не страшно, если тот или иной вид спорта они пробовали в первый раз. Опытные инструкторы объясняли правила, помогали справиться с волнением и «набить руку» перед зачетными испытаниями.

За целый день ребята вдоволь наигрались, а также подкрепились различными угощениями, в том числе сладкой ватой, так любимой всеми.

На церемонии награждения в каждой дисциплине были определены по три первых места. Были вручены грамоты, кубки и памятные подарки.

Также ни один участник не ушел без поощрительных призов.

В результате такого масштабного турнира организаторам удалось решить проблему неосведомленности молодежи с ОВЗ о возможности участия в альтернативных видах спорта, а также привлечь дополнительные возможности для пропаганды спорта и здорового образа жизни.

Теперь каждый участник турнира может смело заявить: спорт доступен каждому!









Партнёр: Московский финансово-юридический университет