ДГТУ посетили представители Клуба путешественников Северного Кавказа

19 апреля Дагестанский государственный технический университет посетила команда Клуба путешественников Северного Кавказа под руководством Члена совета по молодежной политике при полномочном представителе Президента России в СКФО Иваном Деревянко.Проект «Клуб путешественников Северного Кавказа»...

19 апреля Дагестанский государственный технический университет посетила команда Клуба путешественников Северного Кавказа под руководством Члена совета по молодежной политике при полномочном представителе Президента России в СКФО Иваном Деревянко.
Проект «Клуб путешественников Северного Кавказа» направлен на популяризацию экологического и историко-этнографического туризма, пропаганды здорового образа жизни и активных видов отдыха, а также способствует сохранению природного наследия страны.
Общее руководство организацией и проведением встречи осуществляло Управление по воспитательной работе и социальному развитию при поддержке Министерства по делам молодежи РД.
Более 150 студентов университета смогли принять участие в виртуальном туре по природным и культурным достопримечательностям Северного Кавказа.
Команда Клуба путешественников продемонстрировала студентам свои разработки в области реального и виртуального туризма. Вначале был проведен вводный инструктаж по теории и практике. Студенты ознакомились со скалолазным оборудованием и получили навыки по его использованию.
В ходе проведения мастер-классов по альпинизму и горному делу студентов научили основам альпинизма и способам вязания узлов, а также предоставили возможность попробовать себя в роли реальных скалолазов.
Полностью погрузившись в виртуальный мир, студенты ДГТУ совершили виртуальную экскурсию по самым труднодоступным местам Кавказа посредством сенсорного стола и шлема виртуальной реальности.
«На территории Северного Кавказа есть практически все климатические зоны: от пустынь до высокогорья. Здесь расположена самая высокая точка Европы и древнейший город страны. Всю эту красоту мы снимали с воздуха с вертолета, чтобы ребята смогли увидеть и ощутить всю красоту с такого ракурса», - отметил координатор Клуба Иван Деревянко.
Внимание студентов было обращено к сенсорному столу, где возможно было совершить 3D тур по памятным местам, прогуляться по территории, где расположен мемориальный комплекс «Мамаев курган» с главным монументом «Родина-мать зовет!», совершить обзорную экскурсию по Дербенту, увидеть неизведанные уголки Северного Кавказа.
В завершение студенты и преподаватели выразили благодарность гостям за познавательную встречу, в свою очередь, члены Клуба ответили на вопросы и призвали студентов заниматься туризмом, альпинизмом, совершать экспедиции.


http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/dgtu-posetili-predstaviteli-kluba-puteshestvennikov-s/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет