Заседание сетевой редакции ВСМ

фото15 апреля 2016 года в СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича состоялось Очное заседание сетевой редакции Всероссийского студенческого медиапортала.

В мероприятии приняли участие вузы-участники Ассоциации студенческих медиацентров, а также университеты, желающие присоединиться к работе над Всероссийским студенческим медиапорталом.

Ассоциация студенческих медиацентров (АСМ), учредителями которой стали ФГОБУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича», ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова», была зарегистрирована 11 сентября 2015 года. На данный момент членами организации являются 23 вуза из различных регионов России.

Заседание открыл Президент АСМ, проф., д.т.н., ректор СПбГУТ Сергей Викторович Бачевский. Он отметил, что сегодня существует огромное множество средств общения, с компьютеризацией общества значительно расширились и возможности самовыражения через печатный текст. Кроме того, появляется видеоконтент, который постепенно становится и формой общения. Однако ещё не существует каких-либо этических рамок такого общения. Такие правила и рамки могут быть созданы в рамках вузов и проекта ВСМ. Наступило время создания нового сообщества.

Виталий Игоревич Фатеичев, сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Петербурге, в приветственном слове подчеркнул, что создание гражданского общество – одна из важнейших задач государства. При этом эффективное управление невозможно без обратной связи. Всероссийский студенческий медиапортал позволяет её получить, а также влиять на формирование общественного мнения через наиболее активную часть общества – студенчество и молодёжь. Кроме того, проект позволяет воспитать личность. ОНФ полностью поддерживает создание АСМ и готов оказать поддержку в дальнейшем развитии медиапортала через формирование запросов в органы государственной власти.

Ирина Альбертовна Алексеенко, проректор по воспитательной работе и связям с общественностью СПбГУТ, рассказала о этапах создания ВСМ, оказанной проекту поддержке со стороны телекоммуникационных компаний и общественных организаций. Главная задача редакции медиапортала – создать контент «от студентов и для студентов». При этом важно, чтобы размещаемая информация носила не только развлекательный и новостной характер, но и образовательный. Кроме того, И.А. Алексеенко зачитала приветствие участникам заседания от Заместителя директора Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки С.М. Брызгаловой.

Аверченков Владимир Иванович, начальник отдела сопровождения разработок и внедрения СПбГУТ, представил новую версию сайта ВСМ, его архитектуру и принципы работы, рассказал об этапах тестирования ТВ- и радиовещания, хранении информации.

Исполнительный директор АСМ, начальник НОЦ «Медиацентр» Александр Николаевич Бучатский представил участникам дорожную карту проекта: в ближайшее время планируется заседание Экспертного совета, регистрация СМИ на Ассоциацию, получение лицензии на ТВ- и радиовещание, участие в конкурсах на получение грантов, привлечение студенчества к работе ВСМ.

После пленарного заседания прошла работа секций «ТВ редакция», «Радио редакция», «Электронная газета», обсуждение вопросов развития сайта проекта. В ходе оживленных дискуссий были приняты решения о работе каждого раздела, их развитии и модернизации.

В завершении работы Сетевой редакции представители вузов-учредителей АСМ поблагодарили собравшихся за и плодотворную встречу.

Начальник отдела маркетинга и связей с общественностью ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Янукова Владислава Михайловна отметила, что ВСМ представляет огромные возможности для творчества и самореализации студентов. Ильдар Азатович Каримов, директор Медиа Центра КФУ, призвал участников Ассоциации проявить инициативность и оказать содействие СПбГУТ, на базе которого функционирует ВСМ, в развитии проекта, а также предложил провести следующее заседание Сетевой редакции на базе КФУ в Казани.

Презентации, представленные в ходе заседания, и подробный фотоотчет будут размещены позже, следите за обновлениями.

Благодарим всех участников мероприятия и выражаем надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Подробный фотоотчет можно найти в альбоме или перейти по ссылке.


Информация предоставлена Управлением маркетинга и рекламы


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича