В СтГАУ проходит Неделя сервиса и гостеприимства

На факультете социально-культурного сервиса и туризма проходит Неделя сервиса и гостеприимства на Юге России, в связи с этим Ставропольский государственный аграрный университет с рабочим визитом посетила иностранная делегация из Литвы и Польши.

В рамках Недели проходят открытые лекции, конференции. Центральным событием стала IV Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие туризма в РФ: международная практика и опыт России», которая состоялась сегодня. Четвертый год подряд специалисты в области туризма и сервиса получили возможность обменяться опытом и обсудить последние изменения в законодательстве и новые тенденции индустрии туризма в Российской Федерации.

Открыла мероприятие министр культуры Ставропольского края Т. И. Лихачева. В своем выступлении она особо отметила большую роль Ставропольского государственного аграрного университета в развитии российского туризма. Далее сказала об актуальности темы конференции и поднимаемых ею проблем: «Отрасль туризма самая быстро растущая на сегодня в мире, и уникальность ее состоит в том, что она многогранна и универсальна для всех территорий. Для Ставропольского края сегодня развитие туризма имеет одно из важнейших значений – особенно сельского, экологического, оздоровительного».

Актуальным было выступление ректора университета прикладных наук Утены Г. Бужинскаса (Литва) о законодательном регулировании образовательной сферы, тонкостях Болонской системы и ее эффекте на примере Литовской Республики. Аспекты подготовки кадров для туристской сферы и проблемы, с которыми столкнулись литовские представители, оказались злободневными и для факультета социально-культурного сервиса и туризма в России. Неподдельный интерес у всех участников конференции вызвал доклад ассистента Варшавского университета естественных наук А. Клочко-Гаевской(Польша) о деятельности Ассоциации «Самые красивые деревни», их огромной роли в развивающихся странах и перспективах работы этой организации в России. Ассистент Варшавского университета естественных наукЕ. Ференс (Польша) говорила о городском туризме – популярном явлении во всем мире и в Европе в частности

Исследование ученых географического института «Йовован Цвиич», Сербской академии наук и искусств Д. Марко и З. Билач о жизненном цикле аграрного туристского продукта было представлено в форме телемоста, что не повлияло на его важность и неожиданные доказательные выводы. Постоянный участник этой конференции З. Буйдошо, директор института Кароли (Венгрия), в он-лайн режиме представил исследования о взаимном влиянии туризма и «зеленой экономики»

Участники рассмотрели широкий круг вопросов развития туризма в России и в мире, современные особенности развития туризма и сопутствующих отраслей, вопросы потенциального развития туризма в условиях кризиса и нестабильности. Все были едины во мнении, что конференция станет значимой в научном и методическом плане и придаст новый импульс для развития совместных международных проектов факультета социального сервиса и туризма.

В качестве организаторов совместно со Ставропольским ГАУ выступили иностранные вузы Венгрии, Польши, Словакии, Литвы, Румынии, Сербии. Материалы конференции, а это работы около 30 иностранных авторов, вошли в сборник научных трудов.

Неделя Неделя сервиса и гостеприимства продолжается. В программе еще одна конференция «Хлеб и вино». 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет