В СПбГАСУ состоялась Всероссийская конференция «Научно-методическое обеспечение в области реставрации, реконструкции и сохранения историко-культурного наследия»

В Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете на базе кафедры архитектурного и градостроительного наследия была проведена Всероссийская конференция «Научно-методическое обеспечение в области реставрации, реконструкции и сохранения историко-культурного наследия».

Цели конференции: обмен опытом и разработка стратегии организации учебного процесса и практики в области реставрации, реконструкции и охраны историко-культурного наследия, анализ существующей нормативной базы и образовательных стандартов (в том числе ФГОС 3, ФГОС 3+), разработка предложений для будущего стандарта (ФГОС 4).

В конференции приняли участие деканы, заведующие кафедрами и профессоры следующих высших учебных заведений: Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет, Вологодский государственный университет, Воронежский государственный архитектурно-строительный университет, Казанский государственный архитектурно-строительный университет, Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (СИБСТРИН), Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, Томский государственный архитектурно-строительный университет, Южный федеральный университет (Академия архитектуры и искусств), а также ведущие специалисты Санкт-Петербурга в области охраны культурного-наследия и практики реставрационного проектирования.

Работали секции: «Актуальные проблемы охраны культурного наследия», «Актуальные проблемы организации учебного процесса в области реконструкции и реставрации архитектурного наследия», «Актуальные проблемы практики реставрационного проектирования». Также для участников конференции были проведены экскурсии на объекты — Главный штаб Государственного Эрмитажа и Казанский кафедральный собор. Марк Иванович Коляда, главный архитектор проектов реставрации Казанского собора, рассказал о ходе и результатах реставрации фасадов и интерьеров храма.

На конференции были сформулированы предложения по совершенствованию учебного процесса с учетом профессиональных стандартов.

По мнению декана архитектурного факультета СПбГАСУ, заведующего кафедрой архитектурного и градостроительного наследия СПбГАСУ, доктора архитектуры, профессора Сергея Владимировича Семенцова, конференция послужит началом плодотворного сотрудничества ведущих университетов России в области архитектурного образования и позволит значительно повысить качество образования в области реставрации за счет совместных разработок учебно-методического комплекса.

Конференция стала лишь первым этапом совместной работы преподавателей, которая продолжается дистанционно. В настоящее время создается система, дающая возможность постоянного обмена опытом и повышения квалификации, как студентов, так и профессорско-преподавательского состава университетов, что значительно расширит возможности каждого университета в отдельности.

{gallery name='05042016'}
Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет