В ДГТУ состоялась встреча сотрудников МВД РД со студентами

17 марта 2016 года на кафедре «Архитектура» архитектурно-строительного факультета, состоялась встреча представителей МВД РФ по РД со студентами и преподавателями факультета. По приглашению старшего преподавателя кафедры Джамалудинова Абдулнасира Магомедовича, на встречу пришли заместитель...

17 марта 2016 года на кафедре «Архитектура» архитектурно-строительного факультета, состоялась встреча представителей МВД РФ по РД со студентами и преподавателями факультета. По приглашению старшего преподавателя кафедры Джамалудинова Абдулнасира Магомедовича, на встречу пришли заместитель начальника ИЦ, начальник ВЦ МВД по РД полковник полиции Облывач В.Д и заместитель начальника отделения участковых и по делам несовершеннолетних МВД по РД майор полиции Абдулманапов С.Г. Также присутствовал заведующий кафедрой «Архитектура» Абакар Джансулаевич.
Представляя гостей Джамалудинов А.М. отметил, что Валерий Дмитриевич Облывач является его однокурсником и они вместе начинали свою трудовую деятельность в Дагестанском политехническом институте (ныне ДГТУ) инженерами-конструкторами МСПБ (межвузовское студенческое проектное бюро).
Вспоминая студенческие годы, Облывач В.Д. отметил, что, будучи дипломникомв 1989 году выполнял дипломную работу, используя современную на тотмомент электронно-вычислительную технику (ЭВМ СМ, ЭВМ ЕС-1046) и графопостроитель. После МСПБ перешел работать на кафедру архитектурного проектирования ассистентом. Одним из первых в институте внедрял компьютерную графику в учебный процесс, в том числе знаменитый сейчас графический редактор Автокад. С 1996 года перешел работать в вычислительный центр МВД по РД, где продолжает заниматься информационными технологиями.
Облывач В.Д. представил майора милиции Султана Габибовича Абдулманапова как опытного сотрудника и специалиста по работе с Султан Габибович был приятно удивлен, что много девушек учатся по архитектурной специальности, выразил надежду в том, что будущие архитекторы исправят в лучшую сторону архитектурный вид городов Дагестана.
Далее Абдулманапов С.Г. более подробно рассказал о ситуации в республике касательно вовлечения молодежи в террористические и экстремистские организации. Много молодых людей из Дагестана выехали в Сирию. По официальным данным свыше 200 человек в Дагестане ведут активную экстремистскую деятельность. Есть случаи пособничества, кода помогают продуктами, транспортом и т.д. Есть факты когда, заставляя помогать, снимают их действия на видео, а потом шантажом завлекают в свои ряды. Абдулманапов подробно рассказал о причинах экстремистской деятельности отдельных лиц и что их ожидает по закону. Призвал молодежь не подаваться агитации экстремистов и жить по законам РФ.
Студенты внимательно слушали приглашенных и задали много вопросов. Встреча, по высказыванию студентов, была очень полезной и поучительной.




http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/v-dgtu-sostojalas-vstrecha-sotrudnikov-mvd-rd-so-studen/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет