Исключить антибиотики из меню!

Под таким девизом прошло заседание круглого стола в Управлении Роспотребнадзора Ставропольского края, в котором с докладом выступила профессор аграрного университета О.В. Сычева.

Мероприятие было приурочено к Всемирному дню защиты прав потребителей. Руководитель Роспотребнадзора по Ставропольскому краю А.Д. Ермаков отметил, что проводится постоянный контроль за содержанием антибиотиков в продуктах питания. В 2015 г. было отобрано и исследовано 1074 пробы пищевых продуктов на содержание антибиотиков. По результатам исследований превышения допустимых норм выявлено не было.

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующая кафедрой технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции Ставропольского государственного аграрного университета О.В.Сычева представила участникам «круглого стола» иллюстрированное сообщение об опыте Нидерландов по производству органической продукции животноводства.

По результатам заседания круглого стола подготовлена резолюция. Международная организация по защите потребителей, определяя второй год подряд тематику Всемирного дня потребителей, призывает сосредоточиться на правах потребителей на здоровое питание, что подтверждает сохраняющуюся обеспокоенность мирового потребительского сообщества состоянием дел в данной сфере. Поэтому контроль за качеством и безопасностью пищевых продуктов должен производиться на всех стадиях их производства, хранения, транспортирования, переработки и реализации. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет