Весна с Востока на Запад

26 февраля в главном корпусе НГПУ прошел XII международный фестиваль «День Востока: путешествие с Востока на Запад». Участие в нем приняли более 500 человек.

Среди гостей фестиваля были представители Сибирского государственного университета путей сообщения (СГУПС), Новосибирского государственного технического университета (НГТУ), Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин), Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ), ученики Новосибирской классической гимназии №17 и Второй Новосибирской Гимназии. Также в фестивале принял участие Муниципальный центр дружбы с Японией «Сибирь - Хоккайдо».

Концертная программа длилась около двух часов. Палитра номеров была очень разнообразная. Впервые за 12 лет на сцене фестиваля прозвучала песня на корейском языке, которую исполнила студентка из Кореи. Она привезла настоящий национальный костюм, сделанный вручную, с вышивкой в виде цветов и кистей. Также одним из особенностей стало чтение стихотворения на чешском языке Евой Марковой, стажером из Чехии. Но поистине уникальным было выступление преподавателя и выпускницы кафедры теории, истории культуры и музеологии НГПУ Алисы Толмачевой, которая сыграла на японском щипковом музыкальном инструменте кото, подобный инструмент представлен впервые. Концерт стал настоящим путешествием по самым различным странам: Россия, Япония, Монголия, Чехия, Китай, Германия и т.д.

— Цель проведения данного фестиваля — воспитать культурную восприимчивость, понимание, создать условия для межкультурной коммуникации, — рассказала кандидат культурологии, доцент кафедры теории, истории культуры и музеологии Института истории, гуманитарного и социального образования (ИИГСО) НГПУ Елена Евгеньевна Тихомирова, организатор Дня Востока. — Это дело, которое мы создали усилиями нескольких вузов, гимназий, можно считать фактом совершившейся межкультурной коммуникации, потому что нами были созданы условия для того, чтобы через культурные тексты (национальные песни, национальные танцы, традиционные ремесла, традиционные речевые практики) мы могли войти в иную культуру, видеть её не как чуждую, а как другую, дружескую. Благодаря таким мероприятиям студенты надолго заряжаются радостью, учатся видеть на фоне других культур свою культуру, ценить её. Потому что своё можно ценить только тогда, когда сравниваешь с другим.

После концерта все гости отправились на секции по различным направлениям. В этом году состав секций расширился: впервые появилась секция японского рукоделия кандзаси (японские традиционные женские украшения для волос, которые носят с кимоно), где можно было изготовить украшение из бисера и ленты. По соседству проходила японская чайная церемония с соблюдением традиций и канонов. Благодаря студентам, которые побывали в Японии по обмену с Хоккайдским педагогическим университетом (г.Саппоро), чайная церемония стала традицией на фестивале. На одной из секций обучали искусству оригами, делали из бумаги символ наступившего по восточному календарю года - обезьяну.В соседней аудитории проходил мастер-класс по каллиграфии, где каждый мог написать своё имя на китайском языке под руководством студентов ИИГСО. Также на выбор были представлены мастер-классы по батику и созданию икебаны (японское искусство составления букетов). Но настоящий аншлаг собрала секция русской народной культуры, где водили хороводы, знакомили с русскими забавами и пели всеми любимые народные песни.

— Мне мероприятие понравилось: песни, танцы, атмосфера. Все культуры хороши, у всех своя природа и душа, — поделилась впечатлениями Ева Маркова, стажер ИИГСО из Чехии.

После яркого и продуктивного дня всех участников фестиваля пригласили на чай с пирогами, где русские и иностранные студенты смогли пообщаться в еще более неформальной атмосфере.

Анастасия Зингер


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет