В преддверии 8 Марта студенты ДГТУ провели мероприятие

2 марта, в преддверии праздника 8 Марта, по инициативе преподавателей кафедры психологии Мустафаевой А.Р. и Магомедовой П.А в общежитии №2 состоялось мероприятие, посвященное Международному женскому дню. Студенты 1 и 2 курсов подготовили концертную программу, состоящую...

2 марта, в преддверии праздника 8 Марта, по инициативе преподавателей кафедры психологии Мустафаевой А.Р. и Магомедовой П.А в общежитии №2 состоялось мероприятие, посвященное Международному женскому дню. Студенты 1 и 2 курсов подготовили концертную программу, состоящую из песен, танцев, приветственных слов и поздравлений. На мероприятие был приглашен преподавательский состав факультета таможенного дела и судебной экспертизы.Был подготовлен презентационный материал об истории праздника.
Этот день относится к тем долгожданным праздникам, которого ждут все: взрослые и дети, мужчины и женщины, мальчики и девочки. Кто-то из них готовит подарки, кто-то пока просто думает, что подарить на 8 Марта близким женщинам, а кому-то не терпится услышать теплые слова поздравлений. Но все без исключения считают этот праздник Днем весны, тепла, женственности и любви.Прошло более 60 лет до того момента, когда Клара Цеткин предложила праздновать 8-е марта как женский день на международном уровне. В то время он ассоциировался с борьбой женщин за свое равноправие. Они отстаивали право на труд и достойную оплату. С 1911 года 8 марта празднуют в Дании, Германии, Швейцарии, Австрии.А в России праздник отмечался впервые в 1913 году. По этому случаю было подготовлено прошение на имя градоначальника Петербурга, в котором мероприятие было названо очень своеобразно – как научное утро, посвященное женскому вопросу. Получив разрешение, полторы тысячи человек собрались 2 марта на Калашниковой хлебной бирже, чтоб обсудить насущные вопросы. Самыми важными были такие: обеспечение материнства, право голоса, дороговизна жизни.В 1917 годы российские женщины собрались на улицах городов, провозглашая следующий лозунг: «Хлеба и мира». Произошло это буквально за несколько дней до того, как Николай II объявил об отречении от престола. По заявлению временного правительства, женщинам России с этого момента было гарантировано избирательное право. По старому календарю это было 23 февраля, а по новому – 8 марта. С того времени праздник долго имел некоторый политический подтекст.Советская власть сразу же признала 8 марта как Международный женский день, объявив его государственным праздником. Выходным этот день стал с 1965 года. Накануне праздника на предприятиях проводили торжественные мероприятия, а государственные деятели докладывали о том, как реализовывалась государственная политика в отношении женской части населения страны.
Сегодня 8 марта уже не воспринимается как политический праздник. И в каждой стране этого праздника ждут все, чтобы рассказать о своих чувствах заботливым мамам, младшим и старшим сестричкам, любимым супругам, уважаемым коллегам.В концерте приняли активное участие студенты 1 и 2 курсов: Ягибекова Б., Абдулкадырова Г., Керимов М-Р., Бабаев Г., Омарова Р., Дадашев А., Магомедмирзаев М., Алигаджиев А., Магомедов И., Казанбеков М., Гаджиев З., Ходжаева А., Багаутдинова З., Джабирова Э., Алисолтанова М., Хизрибекова Д., Галбацов К., Камалова А., Рамазанова А., Умаев Г., Магомедова К. и Балаева Э.
Студенты Багаудинова Э. и Курбанов А. в заключение станцевали лезгинку.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/v-preddverii-8-marta-studenty-dgtu-proveli-meroprijatie/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет