В НГПУ определили лучших вожатых 2014 года

10 октября завершился ежегодный конкурс профессионального мастерства «Вожатый года НГПУ». В этот день участие в борьбе принимали студенты, успешно прошедшие 1 октября теоретический этап конкурса.
 
Данное мероприятие – это показатель успешного роста в педагогической сфере студентов разных институтов и факультетов НГПУ.
– Это мероприятие стало традицией для нашего вуза, – комментирует руководитель учебно-производственных практик НГПУ Лариса Викторовна Рубцова. – Летняя педагогическая практика обязательна для большинства студентов НГПУ. Конкурс «Вожатый года» – это возможность показать, чего удалось достичь в профессии.
Участвовать в конкурсе могут и ребята, которые впервые проходили летнюю педагогическую практику (для них учреждена категория «Солнечный круг»), и студенты, проработавшие в лагере более трех смен (они соревнуются в категории «Алый парус»).
 
Конкурс «Вожатый года» проводится в три этапа. Первый из них – теоретический – прошел 1 октября. Конкурсантам необходимо было представить на суд жюри проекты, которые они реализовали во время летней педагогической практики. Стоит отметить, что в этом году в формате видеоконференции к участию в теоретическом этапе присоединились и студенты Куйбышевского филиала НГПУ.
– Мы участвуем в конкурсе регулярно, в этом году попробовали необычный формат теоретического тура, а для участия в практическом приехали в университет, чтобы окунуться в атмосферу конкурса, – рассказывает руководитель практики Факультета филологии КФ НГПУ Римма Фаридовна Гизатулина. – У нас вожатской практике уделяется не меньшее внимание, чем в самом НГПУ. Профессия вожатого крайне актуальна и востребована, наши студенты ответственно готовятся к ней, посещают школу вожатых. Ребята понимают, что работа вожатым – это новый опыт и знания, которые пригодятся в будущем.
Члены жюри оценивали проекты по 10-балльной шкале и учитывали их актуальность, целесообразность, содержание, выбор методических средств, оригинальность и новизну. Участие в теоретическом этапе принимали 25 студентов НГПУ, но до финала дошли только 16.
Финал конкурса проходил в два этапа. Первый – игровой марафон – прошел в формате Студенческого Арбата на большой перемене. Конкурсанты организовали различные станции, в которых могли поучаствовать и получить небольшие призы все желающие.
– Моя станция – «Классики», но не обычные. Участники игры должны вытягивать задания и выполнять их по мере продвижения по игровому полю, – пояснила студентка третьего курса Факультета культуры и дополнительного образования (ФКиДО) НГПУ Мария Данилова. – Я участвую в номинации «Солнечный круг». В этом году я впервые работала вожатой, у меня появилось много новых друзей, я получила ценный опыт. Следующим летом снова планирую поехать в лагерь!
Заключительный творческий этап конкурса открыли проректор НГПУ по научной работе Борис Олегович Майер и проректор НГПУ по воспитательной работе Николай Николаевич Киселёв. Они отметили значимость вожатской деятельности в процессе подготовки педагога и пожелали удачи конкурсантам.
– Система подготовки вожатых, сформированная в нашем вузе, по праву считается одной из лучших в стране. Мы гордимся своей многолетней и непрерывной традицией проведения летних педагогических практик и конкурс «Вожатый года НГПУ» является своеобразным ориентиром для студентов, выходящих на летнюю педагогическую практику, – прокомментировал Николай Николаевич Киселёв. – Наши вожатые работают во всех лагерях Новосибирской области, в ведущих лагерях страны и в Федеральных детских центрах «Артек», «Орленок» и «Океан» – и получают хорошие рекомендации и отзывы.
Студенты получили грамоты и благодарственные письма из лагерей, в которых работали, а также от Министерства региональной политики Новосибирской области.
– Самый главный человек в лагере – это вожатый, именно от него зависит, какие воспоминания о смене останутся у ребенка, – отметила консультант Управления по делам молодежи Министерства региональной политики Новосибирской области Альбина Ивановна Сумникова. – Мы благодарны студентам НГПУ за отличную работу в детских оздоровительных лагерях!
В заключительном этапе конкурса участники выступили со своими творческими визитками – небольшими рассказами о себе, которые завершались зажигательными танцами. В подготовке номеров многим участникам помогали коллеги из педагогических отрядов, в которых они работали. Все выступления были объединены общим сюжетом – кастинг на роли в вымышленном ремейке фильма «Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен». Также перед началом конкурсной программы зрители и болельщики могли познакомиться с фотовыставкой, посвященной 50-летию этого многими любимого фильма.
 
По итогам конкурса все участники получили сертификаты выходного дня и памятные призы.
 
В номинации «Солнечный круг» первое место занял Евгений Якутин (ИИГСО НГПУ), второе – Анастасия Иванова (ИИ НГПУ), а третье – Ольга Коплярова (Куйбышевский филиал НГПУ).
 
В номинации «Алый парус» победительницей стала Наталья Родина (ИФМИЭО НГПУ), второе место занял Виктор Медведев (ИМПиСР НГПУ) и третье – Александра Бобошко (ФП НГПУ).
– Раньше я не участвовала в этом конкурсе. Сейчас у меня море эмоций! Очень приятно, что поддержать меня пришли мои «пионеры» – дети, у которых я была вожатым, – комментирует студентка пятого курса ИФМИЭО НГПУ Наталья Родина. – Думаю, в этом конкурсе стоит участвовать всем, кто проходил летнюю педпрактику. Это замечательная возможность перенять опыт вожатых из других лагерей. К тому же «Вожатый года» помогает нам, несмотря на то, что за окном осень, перенестись в свое лето и еще раз пережить эти замечательные моменты!

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет