В СтГАУ завершился фестиваль «Нанофест»

В течение трех дней Ставропольский государственный аграрный университет жил научными идеями, разработками, жаркими дискуссиями на тему современных технологий.

Все они были предложены организаторами «Нанофеста» - программой «Мастерские инновации» Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО при поддержке Министерства экономического развития Ставропольского края.

В фестивале, включающем показы научно-популярных фильмов, лекции о наноматериалах, деловые мероприятия, посвященные использованию инновационных разработок в сельском хозяйстве, примерам успешного применения солнечной энергетики в России, а также мастер-классы для популяризаторов науки и нанотехнологий, принимали участие студенты, аспиранты и молодые ученые университета,.

- Программа "Мастерские инновации" работает в 15 городах России. В ее научно-популярную активность вовлечены студенты и аспиранты 19 вузов. Главная цель "Нанофеста" - показать, как создаются и применяются отечественные нанотехнологии, а также содействовать формированию сообщества популяризаторов науки, техники и нанотехнологий, — прокомментировал работу фестиваля руководитель дирекции популяризации ФИОП Сергей Филиппов. — Сегодня Фонд инфраструктурных и образовательных программ создает технологическую, кадровую и нормативную основу для развития отечественной наноиндустрии. Для нас чрезвычайно важно, чтобы общество понимало значение нанотехнологий для развития конкурентоспособной экономики России.

Проректор по научной и инновационной работе СтГАУ Виталий Морозов отметил, что в рамках фестиваля Ставропольский ГАУ объединил плеяду креативных, творчески одаренных молодых ученых. Международный формат ряда мероприятий вызвал большой интерес и привлек внимание нынешних и будущих специалистов наноиндустрии. На деловых площадках аграрного университета состоялись мастер-классы по популяризации науки, лекции по использованию инновационных разработок и нанотехнологических материалов в сельском хозяйстве. Впервые прошло шоу в формате научного поединка молодых учёных Science Slam Nano, участники которого за 10 минут доступно и интересно рассказали о своих исследованиях и разработках широкой аудитории.  На ScienceSlamNano выступили молодые ученые из разных городов:

- Немцева Светлана, Зеленоград, лаборатория НИУ «МИЭТ» с докладом "Память девичья";

- Щербаков Максим, Москва, МГУ  - "Фотоны против электронов";

- Усачев Антон, Москва, Российская ассоциация предприятий солнечной энергетики "Про солнечную электроэнергию";

- Амбарцумов Михаил, СКФУ - "Наносэндвичи - основа будущей электроники";

- Чуксин Иван, СтГАУ - "Атака клонов".

Победителя выбирали аплодисментами. Аспирант нашего университета Иван Чуксин завоевал внимание публики и одержал победу.


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет