Высшее образование в Финляндии

Высшее образование в Финляндии

Многие школьники мечтают о том, чтобы получить высшее образование за рубежом. Во-первых, потому что высшее образование в европейских и американских вузах действительно по многим параметрам превосходит российское образование. Во-вторых, диплом этих университетов котируется во всем мире. И, конечно же, высшее образование, полученное за рубежом, - это ключ к успешной карьере и возможность строить свое будущее за пределами нашей страны. Но, к сожалению, при всех его преимуществах получение высшего образования за рубежом имеет существенный минус – внушительные финансовые затраты. Да, в большинстве странах мира, особенно в Великобритании и США, которые привлекают российских школьников больше всего, высшее образование стоит немалых денег, а получить грант на обучение весьма непросто.

Высшее образование в Финляндии

Но из этой ситуации есть прекрасный выход – получить высшее образование в Финляндии, где оно до сих пор бесплатное как для самих финнов, так и для иностранных граждан. К тому же финские университеты прикладных наук предлагают большой выбор специальностей на уровне бакалавриата на английском языке:

  • Международный бизнес
  • Туризм
  • Инжиниринг
  • Логистика
  • Машиностроение
  • Защита окружающей среды
  • Гражданское строительство
  • Бизнес в сфере информационных технологий
  • Сестринское дело и многие другие.

На все эти специальности могут свободно поступать российские школьники, вовремя подав документы и сдав вступительные экзамены в финские вузы.

Обучение на бакалавриате длится, как правило от 3,5 до 4 лет, которые включают один семестр по обмену в университете-партнере в другой стране и обязательные стажировки по специальности.

Образование в финских вузах в отличие от большинства российских вузов носит в большей степени прикладной характер: студенты получают практические навыки по специальности – именно те, которые им будут необходимы для дальнейшей работы. То есть, если вы поступили на специальность Международный бизнес, то изучать вы будете практический маркетинг, практический менеджмент, экономику, а вот философии и литературы у вас точно не будет. После окончания бакалавриата студенты полностью готовы к работе как в финских, так и в международных компаниях, и те, кто успешно окончил университет и «рвутся в бой» действительно получают хорошие предложения о работе с прекрасными перспективами карьерного и профессионального роста.

Что же нужно российскому школьнику для того, чтобы поступить в университет в Финляндии?

  • Вовремя подать документы. Обычно документы подаются в январе месяце, когда школьники ещё учатся в 11 классе.

Учеба в университете начинается в сентябре, но в конце августа студенты-первокурсники должны принять участие в ориентационной неделе, во время которой их познакомят с университетом и традициями студенческого сообщества.

Подробнее о том, как поступить в университеты Финляндии можно узнать в Образовательном центре «Ай Класс».


Партнёр: Ай Класс Образовательный центр