Талант и образование

Существуют два конкурирующих мифа:

«Без образования не состояться в профессии!».

«Если у тебя есть талант, то ты и без образования все сможешь!»

Что из этого истина? И какой путь избрать? Для того чтобы оспаривать или подтверждать истинность этих установок, необходимо разобраться с понятием «образование».

Очень часто «образование» понимается как костная пост-советская структура. Уровень может быть разным: «начальное профессиональное образование» (ПТУ), «среднее профессиональное образование» (Колледжи), «высшее образование» (Университеты, Академии, Институты). Но все эти образовательные институты имеют сходные черты: стандартный набор знаний, стандартная формализованная процедура приема в учебное заведение, игнорирующая проверку склонностей к изучаемому виду деятельности, устаревшая система проверочных испытаний на выходе. 

Распространенно, такое образование не отвечает запросам талантливых людей, ищущим пищу для ума, обстоятельства для развития, самосовершенствования и профессионального роста. Его получение «сжирает» много времени. Индивидуальные особенности и задачи учащегося никак не учитываются.

Однако любой путь профессионала – это неизбежно образование. Ни один талант не может быть реализован без умений и знаний, по выбранному направлению. Любая профессиональная деятельность – это лишь 20% «креатива» и 80% шаблонных навыков, объединенных в сложные цепочки, и доведенных до автоматизма. А вот каким образом талантливый человек, будущий специалист, получит эти знания и приобретет умения – это вопрос с неограниченным количеством правильных ответов.


Партнёр: Кем БЫТЬ или НЕ БЫТЬ? Карьерное консультирование. Профориентация.