Олимпиадное движение в НИУ «БелГУ»

Участие в олимпиаде могут принять обучающиеся 7–11 классов, а также колледжей. МПОШ предлагает для участия 24 профиля: астрономия, русский язык, литература, математика, информатика, физика, история, обществознание, политология, биология, химия, английский язык, немецкий язык, французский язык, право, экономика, экология, география, психология, журналистика, изобразительное искусство, документоведение. В этом году список профилей пополнился новым – «Основы медицинских знаний».  

Регистрация на МПОШ начнётся 1 декабря 2022 года на портале НИУ «БелГУ» для талантливой молодёжи «Таланты БелГУ».

Олимпиада проводится в два этапа. Первый (отборочный) проводится дистанционно в формате тестирования в период с 1 по 24 февраля. С 23 марта по 5 апреля будет проходить второй (заключительный) этап олимпиады. Он проводится в очной форме на базе НИУ «БелГУ». Расписание и место проведения очных олимпиадных состязаний будет опубликовано на странице олимпиады в марте.

Участие в олимпиаде бесплатное. Первый этап открыт для всех желающих, во втором смогут участвовать победители и призёры первого этапа, а также победители и призёры МПОШ предшествующего года по данному предмету в случае, если они продолжают освоение образовательных программ основного общего и среднего общего образования. Победители и призёры смогут получить 3 дополнительных балла к поступлению в НИУ «БелГУ».

Кроме того, НИУ «БелГУ» ежегодно выступает соорганизатором и региональной площадкой проведения олимпиад различного уровня, вошедших в перечень олимпиад школьников Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, среди них Всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба», Международная интернет-олимпиада школьников по физике, Всероссийская Толстовская олимпиада, Открытая региональная межвузовская олимпиада школьников вузов Томской области (ОРМО) и многие другие. Полный перечень олимпиад и конкурсов для обучающихся размещен на портале «Таланты БелГУ».

Данные олимпиады дают право победителям и призёрам поступать в НИУ «БелГУ» без вступительных испытаний при наличии результатов ЕГЭ не менее 75 баллов по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады. На некоторые их них уже открыта регистрация!

Ярким событием этой осени стал конкурс видеороликов «Я в будущей профессии». К участию приглашаются старшеклассники и учащиеся колледжей. Задача простая: нужно снять короткий (до 3-х минут) видеоролик о своей будущей профессии и отправить заявку организаторам по электронной почте на адрес Talant@bsu.edu.ru. Технические требования и шаблон заявки размещены на портале «Таланты БелГУ». По итогам конкурса буду выбраны победители и призёры, которые получат приятные призы и подарки от НИУ «БелГУ».


Партнёр: Белгородский государственный национальный исследовательский университет