Цифровое телевизионное и радиовещание

На базовой кафедре «Цифровое телевизионное и радиовещание» активно продолжается учебный процесс, в том числе и по наиболее востребованным дисциплинам в рамках цифровизации телевещания Российской Федерации.

В конце февраля базовая кафедра приняла активное участие в IX Международной научно-технической и научно-методической конференции «Актуальные проблемы инфотелекоммуникаций в науке и образовании» (АПИНО). В рамках конференции преподавателями и студентами были освещены актуальные темы из отрасли телекоммуникаций, связанные с цифровой обработкой сигналов, способах оптимизации контроля качественной и бесперебойной доставки обязательных общедоступных сигналов цифрового телевидения в одночастотных сетях, анализом влияния помех различного типа на качество цифрового эфирного вещания, перспективными методам кодирования информации и обзором существующих стандартов цифрового телерадиовещания.

Стоит отметить, что кроме бакалавров, обучающихся по договорам о целевом обучении с компанией РТРС, в программе конференции приняли участие 4 магистранта, 1 аспирант и 2 выпускника нашего университета, работающие сегодня в компании «Российская телевизионная и радиовещательная сеть».

Благодаря новейшему оборудованию лаборатории базовой кафедры «Цифровое телевизионное вещание» у студентов есть возможность самостоятельно проводить макетирование одночастотной сети, исследования наиболее критичных параметров приемо-передающего оборудования и изучать способы оптимизации контроля доставки сигнала для бесперебойного цифрового эфирного вещания.

Базовая кафедра ЦТРВ СПбГУТ ждет новых студентов!


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича