Остались вопросы?Задайте их
в разделе
вопросы
Вопросов:7323
Ответов:31408

Профессия: Зоотехник

25 Февраль 2020
Тематика: История одной профессии, сочинение

Животный мир разнообразен. Предками всех существующих современных домашних видов животных были дикие животные. Человек пробовал одомашнивать многие дикие виды, но из них выбрал наиболее полезные и податливые к совершенствованию продуктивных качеств животных. Так началась история зоотехнии, хотя на тот момент человек, конечно, об этом и не задумывался. История животноводства неотделима от истории человека и совпадает с новокаменным веком, когда человечество стало переходить к оседлому образу жизни. В результате улучшения условий кормления и содержания животных, искусственного отбора, проводимого человеком, происходили существенные изменения не только внешнего вида животных, но и направления их продуктивности.

Промышленная революция, начавшаяся в Британии в восемнадцатом веке, существенно облегчила труд человека, работающего с животными, так как появилась механизация труда, что позволила человеку эффективнее заниматься выращиванием и разведением животных. В дореволюционной России животноводство было представлено в основном примитивными беспородными животными с относительно низкой продуктивностью. После революции 1917 года, в нашей стране начался процесс индустриализации, что привело значительному росту животноводства, появились колхозы и совхозы, и, соответственно, сама профессия зоотехник.

В настоящее время зоотехния развивается динамично, происходит модернизация животноводческих объектов, и профессия зоотехник очень актуальна, так как руководители агрохолдингов изыскивают  возможность получить высокий доход при минимальных затратах. В своей работе зоотехники используют нанотехнологии, также предполагается, что робототехника сможет существенно облегчить труд зоотехника. С надеждой вперед в будущее!

Орфография и пунктуация автора сохранены

Автор: Акименко Вера, 6 класс, Кокинская СОШ, д. Скрябино, Брянская область

Источник: «Моё образование». При использовании материала ссылка на статью обязательна.
Следите за важными новостями образования в нашей группе ВКонтакте:

Комментарии (0)

Оставить комментарий
Ваше имя:
Войти через: