Остались вопросы?Задайте их
в разделе
вопросы
Вопросов:7323
Ответов:31408

Бланки ЕГЭ

12 Апрель 2012
Тематика: ЕГЭ, Поступление

Блан­ки Единого Государственного Экзамена утверждаются Ро­собр­над­зо­ром. Су­щест­ву­ет 4 ви­да блан­ков ЕГЭ:

  • бланк ре­гист­ра­ции
  • бланк от­ве­тов №1 для за­даний ти­па А и В
  • бланк от­ве­тов №2 для за­даний ти­па С
  • до­пол­ни­тель­ный бланк от­ве­тов №2

ВНИМАНИЕ!

  • Неправильно заполненный бланк ЕГЭ может стать причиной провала испытания
  • Бланки ЕГЭ, испорченные во время оформления, замене не подлежат
  • Новый комплект экзаменационных материалов выдается только в случае обнаружения участником ЕГЭ брака или некомплектности экзаменационных материалов.

Поэтому при подготовке к экзаменам важно внимательно изучить бланки. Ниже представлены образцы бланков ЕГЭ 2011 года. Тренировка в их за­пол­не­нии поможет сэкономить время на экзамене и избежать обидных ошибок из-за неверной записи ответов.

Общие требования к заполнению бланков

  • Данные необходимо заполнять гелевой или капиллярной ручкой с черными чернилами заглавными печатными буквами по образцу. Эта мера поможет избежать ошибок при сканировании.
  • Даже в черновиках не используйте другие цветные чернила и карандаш, а также «замазку» для исправлений.
  • Заполняйте каждое поле, начиная с первой позиции.
  • Заполняя поля во всех бланках, как образец используйте написание символов в верхней части бланка №1.
  • Отмечайте ответы «крестиком» (х). Линия символа не должна быть слишком толстой. Если линия толстая, в поле можно провести только одну диагональную линию.
  • Если у вас нет информации для заполнения поля – оставьте его пустым.
  • Не делайте на бланках ответов никаких записей и пометок, по которым можно установить вашу личность.
  • Запрещено делать в полях бланков, вне этих полей и в полях, заполненных типографским способом, какие-либо записи или пометки, не относящиеся к этим бланкам.

 

Бланк регистрации

Скачать

Бланк ре­гист­ра­ции пред­назна­чен для вне­сения ин­ди­виду­аль­ных дан­ных школьника. В верх­ней час­ти листа рас­по­ложе­ны вер­ти­каль­ный и го­ризон­таль­ный штрих­код с его циф­ро­вым но­мером.

На по­лях в верх­ней час­ти блан­ка необходимо ука­зать ин­форма­цию сле­ду­ющего характера:

  • код ре­ги­она;
  • код об­ра­зова­тель­но­го уч­режде­ния, где обу­чал­ся вы­пуск­ник те­куще­го го­да (для вы­пуск­ни­ков прош­лых лет или пос­ту­па­ющих в ссуз/вуз – код об­ра­зова­тель­но­го уч­режде­ния, в ко­тором участ­ник по­лучил про­пуск на ЕГЭ);
  • но­мер и бук­ва клас­са (не за­пол­ня­ет­ся вы­пуск­ни­ком прош­лых лет или пос­ту­па­ющим в ссуз/вуз);
  • код пунк­та про­веде­ния ЕГЭ;
  • но­мер ауди­тории в пунк­те про­веде­ния ЕГЭ;
  • да­та про­веде­ния ЕГЭ;
  • код пред­ме­та;
  • наз­ва­ние пред­ме­та;
  • по­ля для слу­жеб­но­го ис­поль­зо­вания.

Коды предметов ЕГЭ:

 
Название предмета
 
Код
 
Название предмета
Код
 
Русский язык
 
1
 
География
8
 
Математика
 
2
 
Английский язык
9
 
Физика
 
3
 
Немецкий язык
10
 
Химия
 
4
 
Французский язык
11
 
Информатика и ИКТ
 
5
 
Обществознание
12
 
Биология
 
6
 
Испанский язык
13
 
История
 
7
 
Литература
18

В сред­ней час­ти блан­ка ре­гист­ра­ции ука­зыва­ют­ся све­дения об участ­ни­ке ЕГЭ:

  • фа­милия
  • имя
  • от­чест­во (при на­личии)
  • се­рия и но­мер до­кумен­та, удос­то­веря­юще­го лич­ность
  • пол

Так­же средняя часть бланка содержит крат­кую инс­трук­цию по оп­ре­деле­нию це­лост­нос­ти ин­ди­виду­аль­но­го комп­лек­та участ­ни­ка ЕГЭ, по­ле для под­пи­си участ­ни­ка ЕГЭ и по­ля для слу­жеб­но­го ис­поль­зо­вания.

Участ­ник ЕГЭ за­пол­ня­ет по­ля верх­ней и сред­ней час­тей блан­ка (кро­ме по­лей для слу­жеб­но­го ис­поль­зо­вания). Подпись участника экзамена ставится строго внутри «окошка».

В ниж­ней час­ти блан­ка ре­гист­ра­ции рас­по­ложе­ны по­ля, за­пол­ня­емые от­ветс­твен­ным ор­га­низа­тором в ауди­тории в слу­ча­ях, ес­ли участ­ник уда­лен с эк­за­мена в свя­зи с на­руше­ни­ем по­ряд­ка про­веде­ния ЕГЭ или не за­кон­чил эк­за­мен по ува­житель­ной при­чине. Есть по­ле для под­пи­си от­ветс­твен­но­го ор­га­низа­тора.

 

Бланк ответов №1

Скачать

Бланк от­ве­тов №1 пред­назна­чен для за­писи от­ве­тов на за­дания ти­па А с вы­бором от­ве­та из пред­ло­жен­ных ва­ри­ан­тов и за­писи ре­зуль­та­тов вы­пол­не­ния за­даний ти­па В с от­ве­том в крат­кой фор­ме (сло­во или чис­ло).

За­писы­вать от­ве­ты на­до в стро­гом со­от­ветс­твии с инс­трук­ци­ей, ко­торая да­ет­ся к за­дани­ям в КИМ. Запрещены исправления в области ответов. Случайный штрих внутри квадрата может быть воспринят как метка.

Так­же на блан­ке ответов №1 рас­по­ложе­ны вер­ти­каль­ный и го­ризон­таль­ный штрих­ко­ды, стро­ка с об­разца­ми на­писа­ния сим­во­лов, по­ля для за­пол­не­ния участ­ни­ком ЕГЭ, по­ле для слу­жеб­но­го ис­поль­зо­вания. Ин­форма­ция о ко­де ре­ги­она, ко­де и наз­ва­нии пред­ме­та долж­на совпадать с данными, внесенными в бланк ре­гист­ра­ции.

 

Бланк ответов №2

Скачать лицевую сторону

Скачать оборотную сторону

Бланк от­ве­тов №2 пред­назна­чен для за­писи от­ве­тов на за­дания с раз­верну­тым от­ве­том. По­ля для от­ве­тов рас­по­лага­ют­ся на ти­туль­ной и об­ратной сто­роне блан­ка. В верх­ней час­ти блан­ка от­ве­тов №2 рас­по­ложе­ны вер­ти­каль­ный и го­ризон­таль­ный штрих­ко­ды, по­ля для ру­копис­но­го за­несе­ния ин­форма­ции участ­ни­ком ЕГЭ, при этом, код ре­ги­она, код и наз­ва­ние пред­ме­та, долж­ны со­от­ветс­тво­вать ин­форма­ции, вне­сен­ной в бланк ре­гист­ра­ции и бланк от­ве­тов №1.

Отвечая на задания типа С, необходимо писать аккуратно и разборчиво, соблюдая разметку страницы. Не забудьте указать номер задания, на которое вы отвечаете, например, С1. Условие задания переписывать не надо. 

Если для записи ответов вам не хватило места на лицевой стороне бланка, в нижней части бланка необходимо сделать пометку «смотри на обороте».

 

До­пол­ни­тель­ный бланк ответов №2

Скачать лицевую сторону

Скачать оборотную сторону

До­пол­ни­тель­ный бланк от­ве­тов №2 вы­да­ет­ся ор­га­низа­тором в ауди­тории по тре­бова­нию участ­ни­ка ЕГЭ в слу­чае нех­ватки мес­та для за­писи раз­верну­того от­ве­та.

В верх­ней час­ти до­пол­ни­тель­но­го блан­ка от­ве­тов №2 рас­по­ложе­ны вер­ти­каль­ный штрих ­код, го­ризон­таль­ный штрих ­код и его циф­ро­вой но­мер, по­ля («Код ре­ги­она», «Код пред­ме­та» и «Наз­ва­ние пред­ме­та») за­пол­ня­емые участ­ни­ком эк­за­мена.

Ин­форма­ция для за­пол­не­ния по­лей верх­ней час­ти блан­ка долж­на пол­ностью сов­па­дать с ин­форма­ци­ей ос­новно­го блан­ка от­ве­тов №2.

По­ля «Сле­ду­ющий до­пол­ни­тель­ный бланк от­ве­тов №2» и «Лист №» за­пол­ня­ет ор­га­низа­тор в ауди­тории. При вы­даче до­пол­ни­тель­но­го блан­ка от­ве­тов №2 вно­сит­ся по­ряд­ко­вый но­мер лис­та ра­боты участ­ни­ка ЕГЭ (при этом лис­том №1 яв­ля­ет­ся ос­новной бланк от­ве­тов №2, ко­торый участ­ник ЕГЭ по­лучил в сос­та­ве ин­ди­виду­аль­но­го комп­лек­та).

Если для записи ответов вам не хватило места на лицевой стороне бланка, в нижней части бланка необходимо сделать пометку «смотри на обороте». Теоретически участник экзамена может использовать неограниченное количество дополнительных бланков для ответа на задания части С. Но специалисты уверены, что достаточно будет максимум четырех, и не рекомендуют использовать больше.

 

При использовании материалов на других сайтах обязательна ссылка на источник

Источник: Приказ №13600 от 26.03.09 Министерства образования и науки РФ


Следите за важными новостями образования в нашей группе ВКонтакте:
Знаете ли вы...

Назовите медицинским термином повреждение с нарушением целостности костей.

Комментарии (0)

Оставить комментарий
Ваше имя:
Войти через: