Срочный вопрос! (Извините, случайно закрыла предыдущий)

Здравствуйте. Вчера на ЕГЭ по литературе произошла следующая ситуация. Я заполнила бланк ответов №2, написав С1-С4 и половину С5, и попросила дополнительный бланк. Мне сказали, что они закончились и один из организаторов покинул аудиторию (я думала, что он пошёл за дополнительными бланками). Затем он вернулся и было объявлено, что до конца экзамена осталось 5 минут. Я ждала, когда мне принесут и дадут бланк. Но экзамен закончился, а бланк так и не дали. Я спросила, дадут ли мне всё таки бланк и время дописать. Мне ответили:"Нет, всё, иди". Я вышла в фойе в поисках того, к кому можно обратиться с подачей аппеляции о нарушении проведения ЕГЭ. Я нашла женщину, руководившую проведения экзамена, и рассказала всё ей. Выслушав меня, она ушла, а вернувшись, сказала, что организаторы сказали, что я попросила бланк за 5 минут до конца экзамена, а за 5 минут до конца бланки не выдаются. Я ей ответила, что во-первых: мне сказали, что бланков у них нет, а во-вторых: я просила не за 5 минут до экзамена (а за 9-10) и это можно проверить по камере. Она сказал, что камера просматривается только при подаче аппеляции, а я не имею права её подать, потому что вышла из коридора с кабинетами, в которых проводился экзамен, в фойе. Только тогда она сказала, что ППЭ-это не школа, а коридор с кабинетами, хотя, до этого нам такого не говорили. Она сказала, что изменить ничего нельзя и ушла. Без С5 я теряю 14 первичных баллов, а это третья часть всех баллов. Её словам я не доверяю, то у них бланков нет, до конца экзамена 5 минут. Я проверила в интернете, там ничего нет про 5 минут до конца и выдачу бланков. Вопрос: можно ли что-то сделать? Куда-нибудь обратиться? Помогите, пожалуйста. Заранее благодарна.
Вопрос задал Катерина26.05.20151270
Если вы уже получили нужный ответ, вы можете закрыть это обсуждение
Ответы на вопрос
Евгения
131426.05.2015
ОтветитьОцените ответ:0
Здравствуйте! Действительно, странная ситуация, когда в ППЭ нет дополнительных бланков. Если честно, просто чушь. В инструкции для организаторов ЕГЭ сказано: "В случае, если участник ЕГЭ полностью заполнил бланк ответов № 2, организатор должен: 1) убедиться, чтобы обе стороны основного бланка ответов №2 были полностью заполнены, в противном случае ответы, внесенные на дополнительный бланк ответов №2, оцениваться не будут; 2) выдать по просьбе участника ЕГЭ дополнительный бланк ответов №2; 3) зафиксировать количество выданных дополнительных бланков ответов №2 в форме ППЭ-05-02 «Ведомость учёта участников ЕГЭ и экзаменационных материалов в аудитории»; 4) заполнить верхнее поле в дополнительном бланке (при выдаче дополнительного бланка в поле «Дополнительный бланк ответов № 2» основного бланка вписать номер выдаваемого дополнительного бланка ответов № 2, а на выданном дополнительном бланке ответов № 2 проставить номер листа в соответствующем поле бланка)". Про 5 минут ничего не сказано. С подачей апелляции уже сложнее.. Апелляцию о несогласии с порядком проведения экзамена нужно подавать именно в день проведения экзамена. Если вы этого не сделали, то теперь вам, пожалуй, нужно идти в более высокие инстанции: писать в Рособрнадзор, возможно. Или позвоните туда по горячей линии (495) 984-89-19. Про ППЭ тоже не всё ясно. На офиц.портале ЕГЭ говорится, что к территории пункта относится либо вся площадь здания, либо отведенная часть. вот: http://ege.edu.ru/main/news/index.php?id_4=19743 Думаю, что вы ППЭ всё-таки не покинули, раз смогли где-то переговорить с неким организатором...
Владимир Утин
233326.05.2015
ОтветитьОцените ответ:0
Вот свиньи! Не может такого быть, что бланков у них нет. Может быть, как вариант, раз вы не успели апелляцию по порядку проведения подать, то подать ее о несогласии с результатами? Не уверен, правда. Но ведь С5 вы всё-таки начали писать. А вообще лучше действительно срочно звонить и писать в Рособрнадзор, в Минобр там... Ситуация нестандартная, думаю, есть шанс, что пойдут на встречу.