Могут ли вузы изменять перечень вступительных испытаний на свой лад ?

Перечень вступительных испытаний по специальностям, утвержденный Минобрнауки,это нормативный документ, или рекомендованный? Могут ли ВУЗы менять на свое усмотрение третий экзамен.Например, вместо заявленного в перечне третьего предмета (на усмотрение вуза) истории или ин.яза, поставить математику?
Вопрос задал tvv12.09.201311398
Если вы уже получили нужный ответ, вы можете закрыть это обсуждение
Ответы на вопрос
Владимир Утин
233313.09.2013
ОтветитьОцените ответ:0
конечно, нет. не могут. да и нафига математику ставить, если ее и так обязательно сдавать =)
tvv
13.09.2013
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ пользователюВладимир Утин
Я спрсила, потому что некотоые ВУЗы явно так не считают. Например, меня интересует "гостиничное дело"101100, в перечне минобрнауки заявлены: русский,обществознание(2),ин.яз или история (3). В ИМЭИ г.Москва в перечне:русский,МАТЕМАТИКА(как профильный!),иностранный. В МУБИНТе г.Ярославль в перечне: русский, обществознание, математика! И таких примеров много. Вот поэтому и возник вопрос о правомерности таких изменений.
Владимир Утин
233316.09.2013
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ пользователюtvv
да не может быть на гостиничном деле профильным математика. Профильный - обществознание. Вуз может установить 3 или 4 вступительных испытания из перечня минобра
tvv
17.09.2013
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ пользователюВладимир Утин
Ну если Вы не верите, зайдите на сайт конкретного ВУЗа и посмотрите! В надежде на ошибку, я даже звонила в МУБИНТ в приемную комиссию, на что мне подтвердили, что сдают русский, обществознание и МАТЕМАТИКУ (которой нет в перечне минобр.)... Получается, что могут поставить на свое усмотрение и не из перечня минобр., если сильно захотят... Вот и гадай, а вдруг физику, или химию залепят...тоже интересные науки, почему бы нет!