На специалитет после бакалавриата

Так получилось, что окончив бакалавриат, хочу отправиться абсолютно в другую сферу, из технарей в медицину. Медицинское образование у нас трактуется как специалитет. В законе об образовании: "3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые." В том же законе, обозначены уровни образования: "5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования: 1) среднее профессиональное образование; 2) высшее образование - бакалавриат; 3) высшее образование - специалитет, магистратура; 4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации." Т.е. по сути поступая на специалитет после бакалавриата, ты имеешь те же права, что и при поступлении в магистратуру? Можешь обучаться на бюджете? Хотя все говорят, что это второе высшее. Но ведь другого уровня. Разъясните, пожалуйста.
Вопрос задал Павел25.03.2017630
Если вы уже получили нужный ответ, вы можете закрыть это обсуждение
Ответы на вопрос
vampir
7827.03.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Скорее всего, уровни - это среднее и высшее. Абсолютно точно на специалитет после бпеплавриата бесплатно вас не возьмут. На магистратуру вот можете поступить свободно. Хотя интересная, конечно, ситуация)) Может быть сможете свою правоту доказать, но, наверно, только через суд)
vampir
7827.03.2017
ОтветитьОцените ответ:0
А хотя вот что в законе сказано: "В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые." Видите, просто высшего, в общем, без уточнений, так что ваша идея не пройдет))