"Вилка" в ЕГЭ по информатике

Задача С4. В тексте задания сказано: "На вход программе подается число участников N". Мне необходимо задать массив [1..N], следовательно, число N задать в разделе const. Но тогда его невозможно будет считать с клавиатуры, а нужно будет вписывать в текст программы! Засчитает ли проверяющий как ошибку, или оставлять как есть?
Вопрос задал Лизавета15.04.201318551
Если вы уже получили нужный ответ, вы можете закрыть это обсуждение
Ответы на вопрос
Евгения
131415.04.2013
ОтветитьОцените ответ:0
Если мы вас правильно поняли, то число N должно передаваться программе (функции?) в качестве аргумента. Следовательно, в коде функции число N будет параметром функции, и задавать ее значение внутри функции будет неправильным. Вам засчитают это как ошибку/
Лизавета
15.04.2013
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ пользователюЕвгения
В целом я вас поняла, спасибо большое! На всякий случай приведу текст задачи: "Школьная олимпиада по информатике проводилась для учеников 7-11-х классов, участвующих в общем конкурсе. Каждый участник олимпиады мог набрать от 0 до 70 баллов. Для определения призеров олимпиады сначала отбираются 25% участников, показавших лучшие результаты. Если у последнего участника, входящего в 25%, оказывается такое же количество баллов, как и у следующих за ним в итоговой таблице, все они считаются призерами только тогда, когда набранные ими баллы больше половины максимально возможных; иначе все они не считаются призерами. <...> Гарантируется, что хотя бы одного призера по указанным правилам определить можно. На вход программе сначала подается число участников олимпиады N. В каждой из следующих N строк находится результат одного из участников олимпиады в следующем формате: <Фамилия> <Имя> <класс> <баллы> Программа должна выводить в первой строке минимальный балл призера, а в следующей – число призеров по всем параллелям отдельно" Если нельзя использовать массив из N записей, т.к. "N должно передаваться программе (функции?) в качестве аргумента", то...это печально.