Перепоступление в тот же ВУЗ на бюджет

Возможно ли, отчислившись из ВУЗа по собственному желанию с бюджета, перепоступить в следующем году в ТОТ ЖЕ ВУЗ на другую специальность на БЮДЖЕТ? Я знаю, что, пока не получаешь диплом, можно перепоступать. Я искала про перепоступление в тот же ВУЗ, меня смутил один ответ: 'Можно ли два раза претендовать на бюджетное место в вузе? Ответ: если именно поступление - только один раз. это как с приватизацией. если поступать в другой вуз-то имеешь полное право" То есть, ВУЗ, в который тебя уже принимали на бюджет, но ты ушел, может расценить это как уже использованное право именно в этом ВУЗе, и больше не даст шанса поступить на бюджетное место в нем(но при этом в другие вузы поступать на бюджет право останется)? Есть ли какие-либо законы, в которых это оговаривается (например, что ВУЗ имеет право отказать в повторном поступлении на бюджет)?
Вопрос задал анна19.10.20149552
Если вы уже получили нужный ответ, вы можете закрыть это обсуждение
Ответы на вопрос
Владимир Утин
233320.10.2014
ОтветитьОцените ответ:0
Конечно, это возможно. Основной закон - это Федеральный закон "Об образовании в РФ". Статья 5, пункт 3: "В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые." Ну и у меня самого есть пара таких знакомых, которые отчислились с первого курса и потом поступили снова в тот же вуз.