Сертификат ЕГЭ и поступление

В 2013 году сдал экзамены и получил сертификат егэ, поступил в вуз, но в данный момент в апреле 2014 призываюсь в армию т. е в 2015 в апреле приду с армии и буду поступать. Вопрос состоит в следующем. Во первых смогу ли я воспользоваться своим сертификатом?? Читал что если гражданина призывают в армию в течении года после сдачи им экзамена, т. е воспользоваться своим сертификатом я не смогу во второй раз (летом 2014),то мне предоставится возможность после армии, так или нет? Получил сертификат в июле месяце, думаю получается я должен уйти в армию раньше июля и на меня будет действовать этот закон или как? Будьте добры подскажите) ) Во вторых, я собираюсь сдать еще один экзамен чтобы пойти на другую специальность, а именно физику буду писать заявление на 2 волну мне выдадут сертификат. На одном у меня будет русский матем общ, на другом физика.... вопрос... смогу ли я 2 сертификата предоставить одновременно и чтобы по обоим меня приняли??? или придется заного сдавать и русский и матем, чтобы все было на одном сертификате
Вопрос задал evheniyy15.01.201420593
Если вы уже получили нужный ответ, вы можете закрыть это обсуждение
Ответы на вопрос
Евгения
131416.01.2014
ОтветитьОцените ответ:0
Сейчас даже тем, кто идет в армию, не нужно переживать о сертификате ЕГЭ. Потому что теперь он действует 4 года. Так что ты успеешь им воспользоваться после армии. И физику можно сдать дополнительно. Всё пересдавать для этого не обязательно. Предоставишь 2 сертификата.
evheniyy
16.01.2014
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ пользователюЕвгения
Евгения спасибо за ответ очень обрадовали))По поводу действия все удобно ссылка есть, а где можно узнать что 2 сертификата можно подавать при поступлении в вуз чтобы результаты брали с обоих?
Евгения
131417.01.2014
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ пользователюevheniyy
В общем-то предъявлять сертификаты ЕГЭ сегодня тоже не обязательно. Ты просто указываешь свои баллы в заявлении о поступлении в вузе, а приемные комиссии обязаны проверить достоверность данных по всероссийской базе. Если у абитуриента несколько свидетельств, он может указать баллы из любого. То есть, например, по русскому - из одного свидетельства, по математике - из другого и т.д.
evheniyy
17.01.2014
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ пользователюЕвгения
Спасибо большое))) и еще один вопросик. Вот вычитал такое "Граждане, уволенные с военной службы и поступающие в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования по рекомендациям командиров, пользуются правом внеконкурсного зачисления при условии успешного прохождения вступительных испытаний". В общем льгота как я понял. Евгений, можете уточнить как она действует...как я говорил раньше хочу сдавать физику, возможно ли просто положительно сдать только ее одну или же в данной ситуции(по закону) нужно сдавать все экзамены
Евгения
131420.01.2014
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ пользователюevheniyy
Граждане, прошедшие военную службу по призыву и имеющие положительную рекомендацию от командира части, имею преимущественное право при поступлении (сведения о поступлении вне конкурса уже устарели). Это значит, что если у тебя и у другого абитуриента будут одинаковые баллы, то преимущество будет у тебя. То есть, в любом случае, нужно постараться сдать хорошо все экзамены. Рекомендация выдается тем, кто хорошо себя зарекомендовал во время службы. Для ее получения нужно не менее чем за месяц до увольнения подать рапорт на имя своего начальника.
Kat
27.02.2014
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ пользователюЕвгения
Здравствуйте. Меня беспокоит вопрос, я сдавала егэ в 2012 году, будет ли оно действовать по новому закону 4 года или нет? И еще, 1 предмет я сдавала в 2013 году, сертификат потеряла, можно ли при поступления придти без него?