Дает ли магистратура право преподавать в техникуме?

Здравствуйте. Я преподаватель техникума. Имею высшее образование специалист - инженер строитель по теплогазоснабжению и вентиляции, и второе высшее - магистр, руководитель учебного заведения. Дополнительного педагогического образования не имею. В отделе кадров предлагают написать дополнительное заявление - допустить к преподаванию без пед.образования. Скажите, пожалуйста, дает ли магистратура право преподавать в техникуме. В выписках к обоим дипломам есть отметка о сдаче предмета Основы педагогики 54 часа. Заранее благодарна, Елена.
Вопрос задал Елена08.10.2015642
Если вы уже получили нужный ответ, вы можете закрыть это обсуждение
Ответы на вопрос
Владимир Утин
233308.10.2015
ОтветитьОцените ответ:0
Здравствуйте. Возможно, у вас такой порядок в техникуме, что нужно писать это заявление. Однако, если они всего лишь предлагают, а не настаивают, то, возможно, можно и не писать? Плюс в законе "Об образовании в РФ" сказано: "Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам" (Глава 46, статьи 5). Как видите, здесь про педагогическое образование не уточняется. Возможно, про это сказано в тех самых квалификационных справочниках...
zinovieva
165308.10.2015
ОтветитьОцените ответ:0
Здравствуйте. А в бухгалтерии чем аргументируют такое предложение? И не достаточно ли вам будет пройти повышение пед. квалификации или что-то подобное?
Теги вопроса: