Остались вопросы?Задайте их
в разделе
вопросы
Вопросов:7323
Ответов:31408

Заявление об участии в ЕГЭ-2024

Тематика: подготовка к ЕГЭ, ЕГЭ-2024

Чтобы принять участие в едином государственном экзамене, необходимо подать заявление, где указываются выбранные для сдачи учебные предметы (два обязательных предмета и предмет по выбору) и сроки сдачи (досрочный, основной или дополнительный период).

До какого числа необходимо подать заявление на участие в ЕГЭ?

В 2024 году для участия в ЕГЭ необходимо подать заявление с 1 декабря 2023 года до 1 февраля 2024 года включительно. Эксперты советуют указывать как можно большее количество предметов — поменять список после 1 февраля будет сложно.

Если пропустить этот срок или не включить нужный вам предмет, придётся ждать решения государственной экзаменационной комиссии, которая позволит сдать ЕГЭ только при наличии у экзаменуемого уважительной причины. Это может быть командировка или больничный лист. Для изменения перечня экзаменов необходимо обратиться с заявлением не позднее, чем за 2 недели до проведения соответствующего экзамена.

Кто может подать заявление на участие в ЕГЭ?

К абитуриентам, окончившим школу, не предъявляются особые требования, экзамены могут сдавать все, кто получил полное среднее образование, даже если это было во времена Советского Союза. Таким образом, заявление на участие в ЕГЭ может подать:

  • ученик выпускного класса общеобразовательной организации;
  • выпускник общеобразовательной организации, не прошедший ГИА-11;
  • учащийся общеобразовательной организации 10 класса, завершивший освоение программы по определенному предмету;
  • учащийся образовательной организации среднего профессионального образования (СПО);
  • учащийся иностранной образовательной организации;
  • выпускник прошлых лет.

Где можно подать заявление на участие в ЕГЭ-2024?

Выпускники 2024 года подают заявление на сдачу ЕГЭ по месту обучения — в образовательные организации, в которых они осваивали общеобразовательные программы среднего общего образования.

Выпускники прошлых лет, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, граждане, имеющие среднее общее образование, полученное в образовательных организациях иностранных государств пишут заявления в региональных пунктах регистрации на. Узнать о местоположении и режиме работы пунктов регистрации можно на сайтах региональных органов управления образованием.

Оформить заявление на сдачу ЕГЭ можно также на сайте «Госуслуги» или на официальном сайте образовательного ведомства в регионе.

Что ещё указывать в заявлении на участие в ЕГЭ?

При подаче заявления на сдачу ЕГЭ онлайн, абитуриент должен указать место проведения экзамена. Он может сдать экзамен в любом удобном для него городе, в одном из образовательных учреждений, вне зависимости от места прописки или окончания школы.

Внимание! Обучающиеся колледжей и техникумов не могут регистрироваться на сдачу математики базового уровня, а экзамены по русскому языку и математике профильного уровня сдаются по собственному желанию. Для поступления в высшие учебные заведения выпускники средних специальных учебных заведений выбирают профильные предметы.

Какие документы нужны при подаче заявления на ЕГЭ?

Гражданам России при подаче заявлений на бумажном носителе при себе необходимо иметь:

  • оригинал и копию паспорта с пропиской.
  • оригинал и копию СНИЛС
  • кригинал и копию аттестата о среднем общем образовании.
  • оригинал и копия диплома о СПО (при наличии)
  • копия рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии)
  • копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы (при наличии).

Гражданам иностранных государств необходимо иметь:

  • Выпускникам иностранной образовательной организации копию иностранного документа об образовании с заверенным переводом на русский язык.
  • Учащимся иностранных образовательных организаций копию справки, что они освоили или завершают освоение образовательной программы среднего общего образования в данном учебном году, с заверенным переводом на русский язык.

Источник: «Моё образование». При использовании материала ссылка на статью обязательна.
Следите за важными новостями образования в нашей группе ВКонтакте:

Комментарии (0)

Оставить комментарий
Ваше имя:
Войти через: