Профориентационный тест

На сайте НСПК можно пройти профориентационный тест. По его результатам вы узнаете, какие специальности вам подходят с учётом ваших способностей и профессиональных интересов.

В тесте 21 вопрос, и на его прохождение требуется не более 15 минут. Профтест поможет выявить ваши склонности и предпочтения, выбрать подходящие варианты работы. Вы узнаете, какие специальности из представленных в НСПК вам больше всего подходят.

Тест для выбора профессии разработал российский психолог, психофизиолог, доктор психологических наук, автор нескольких книг Евгений Климов. Взяв за основу разные объекты труда, он выделил 5 групп профессиональной деятельности: человек-природа, человек-человек, человек-художественный образ, человек-техника и человек-знаковая система. По итогам теста вы узнаете, какая группа профессий подходит вам.

Профтест можно проходить в любом возрасте. Школьники с его помощью определятся с будущей профессией, выберут колледж или вуз для дальнейшего обучения, начнут подготовку к экзаменам. Студенты поймут, подходит ли им выбранная специальность. Работающие люди выяснят, нужно ли им менять профессию. Профориентационный тест особенно полезен для неработающих людей: с его помощью они узнают, в каком направлении искать работу.  

Узнайте, какие специальности вам подходят, при помощи онлайн-теста на сайте НСПК.


Партнёр: Национальный социально-педагогический колледж