СПбГЭТУ «ЛЭТИ» сохранил свои позиции в рейтинге THE

11 сентября Times Higher Education, британское издание, специализирующееся на вопросах высшего образования, опубликовало итоги рейтинга Times Higher Education World University Rankings 2020, в который вошли 1396 лучших университетов мира из 92 стран.

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» сохранил место, которое он занимал в рейтинге прошлого года, заняв позицию в группе 1001+. В общероссийском зачёте СПбГЭТУ «ЛЭТИ» поднялся с 18-го места на 16-е.

На протяжении последних лет СПбГЭТУ «ЛЭТИ» – участник Проекта 5-100 – системно решает задачи по трансформации научно-образовательной структуры, модернизации системы управления, укреплению кадрового потенциала, развитию университета как центра передовой науки и инноваций, повышению публикационной активности преподавателей, разработке образовательных стандартов и программ опережающей подготовки инженеров для цифровой экономики, позиционированию в глобальном научном и образовательном пространстве, формированию позитивного имиджа и продвижению бренда университета.

За прошедший год университет улучшил свои показатели по направлениям «Образование» (на 0,9%), «Наука» (на 2,6%), «Цитирование» (на 1%), «Интернационализация» (на 6,4%).

Результаты рейтинга отразили положительную динамику численности иностранных студентов, которые приезжают на обучение в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» – наибольший прирост за минувший год зафиксирован именно по показателю доли международных студентов (+20,2 балла).

Университет ведет активную работу по укреплению репутации ведущего исследовательского вуза и увеличению объёма научных исследований, проводимых на базе университета. Показатель научных публикаций СПбГЭТУ «ЛЭТИ» увеличился на 8,4 балла, доходность научных исследований – на 4,5 балла. Также университет на 2,9 балла улучшил показатель доходов из всех источников на число ППС.

«Конкуренция в международных рейтингах университетов постоянно усиливается, поскольку это является весомым аргументом в борьбе за таланты, а таланты – это будущее вузов. СПбГЭТУ «ЛЭТИ» сохранил в этом году свои общие позиции в рейтинге ТНЕ, улучшив их в общероссийском зачёте, где вуз поднялся с 18-го места на 16-е.

Как участник Проекта 5-100, СПбГЭТУ «ЛЭТИ» уделяет особое внимание интернационализации и, как результат, в этом году мы фиксируем наибольший прирост именно по показателю доли международных студентов (+20,2 балла).

Помимо этого, СПбГЭТУ «ЛЭТИ» как ведущий университет всегда имел высокую исследовательскую репутацию, поэтому у нас заметный рост наукометрических показателей (рост на 8,4 балла), отражающих высокую исследовательскую активность ученых университета. Индикатором этой активности является также рост доходности научных исследований (+4,5 балла) и рост общего объёма финансовых средств, которыми располагает вуз (+2,9 балла).

Однако в целом позиция 1001+ не в полной мере отражает потенциал и позиционирование нашего университета, поэтому эти данные являются для нас сигналом для дальнейшей трансформации вуза».

Проректор по стратегическому развитию СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктор Анатольевич Тупик

Лучшим среди 39 российских вузов, представленных в рейтинге Times Higher Education World University Rankings, стал Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, занявший 189-е место. Среди участников Проекта 5-100 наиболее высокие позиции занял Московский физико-технический институт (201-250).

Из числа петербургских вузов в публикуемую часть результатов исследования вошли Университет ИТМО, СПбГУ, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Санкт-Петербургский горный университет.

Первую строчку рейтинга занял Оксфордский университет (Великобритания). На втором месте – Калифорнийский технологический институт (США), на третьем – Кембриджский университет (Великобритания).

В сентябре 2018 года СПбГЭТУ «ЛЭТИ» стал дебютантом ведущего рейтинга мировых университетов Times Higher Education World University Rankings, заняв позицию в группе 1001+.

В ноябре прошлого года вуз впервые стал участником предметных рейтингов университетов по направлениям «Компьютерные науки (информатика)» (группа 501-600) и «Инженерные науки и технологии» (группа 601-800).

В январе 2019 года Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» впервые вошел в рейтинг университетов стран с активно развивающейся экономикой по версии Times Higher Education, занял позицию в группе 251-300.

В апреле 2019 года СПбГЭТУ «ЛЭТИ» занял позицию в группе 201-300 общего рейтинга THE University Impact Rankings, который оценивает вклад университетов всего мира в реализацию Целей устойчивого развития (ЦУР), разработанных ООН. Также университет вошел в отдельные рейтинги по ЦУР «Здоровье и благополучие», «Качественное образование», «Гендерное равенство», «Экономический рост и доступность труда», «Прочная инфраструктура, индустриализация и инновации», «Снижение неравенства», «Открытость и жизнестойкость городов», «Борьба с изменением климата», «Создание миролюбивых и открытых обществ», «Партнёрство в интересах устойчивого развития».

Для справки

Рейтинг мировых университетов Times Higher Education World University Rankings публикуется с 2004 года и оценивает университеты, активно проводящие исследования, по всем направлениям их деятельности. Данные для его составления – итоги опроса экспертов, анализ деятельности вузов и сведения аудита – предоставляет канадская медиакомпания Thomson Reuters.

При составлении рейтинга используются 13 индикаторов эффективности, которые группируются по пяти направлениям: преподавание (среда обучения), исследования (объем, доход и репутация), цитирования (влияние исследований), международное взаимодействие (сотрудники, студенты и исследования), доход от производственной деятельности (передача знаний). Рейтинг THE ежегодно публикуется журналом Times Higher Education magazine.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина)