Ретренинг по проекту ERASMUS+

12 февраля в СПбГУТ прошел ретренинг по проекту программы ERASMUS+PAWER «Прокладывая путь к межрегиональной мобильности и обеспечению соответствия, качества и равенства доступа». Мероприятие было посвящено использованию Европейской системы перевода и накопления баллов ECTS при реализации программ академической мобильности обучающихся.

В тренинге приняли участие представители учебных и административных подразделений университета, преподаватели и студенты. Открыла мероприятие проректор по воспитательной работе и связям с общественностью И.А. Алексеенко, которая  в своем приветственном слове подчеркнула актуальность решаемых задач в ходе реализации проекта.  С пожеланиями успешного тренинга посредством видеосвязи обратились и представители Университет Л’Аквилы – координатора PAWER.

Для участников тренинга были подготовлены презентационные и раздаточные материалы по Болонскому процессу, результатам обучения «learning outcomes», системе ECTS, их применению в СПбГУТ. Кроме того, отдел международного сотрудничества рассказал о том, как организуется исходящая и входящая академическая мобильность обучающихся, об этапах подготовки документов, административной поддержке процесса, а также проблемных вопросах при перезачёте результатов обучения в зарубежных вузах. Также сообщение о своем семестре по обменной программе в Германии подготовили студенты факультетов ИСИТ и РТС, которые получили стипендию ERASMUS.

Участникам тренинга было предложено практическое задание по определению оценки и объема курса, пройденного обучающимся в зарубежном вузе. В завершение мероприятия докладчики и участники тренинга обсудили применение результатов проекта, наиболее перспективные направления международного сотрудничества с членами консорциума PAWER. СПбГУТ и в дальнейшем планирует принимать участие в программах ERASMUS, в университете сформированы рабочие группы по подготовке новых заявок. Подробнее о программе  можно узнать в отделе международного сотрудничества и на официальном сайте программы.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича