Победа БГТУ им. В.Г. Шухова в конкурсе грантов

Подведены итоги конкурсов 2020 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук и докторов наук и ведущих научных школ Российской Федерации.

На 60 ежегодно выделяемых грантов в конкурсе докторов наук, размер которого составляет один миллион рублей в год, было 152 претендента. Победители определялись по семи приоритетам Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации. Наибольшее число (21 победитель) – по приоритету «Переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям». На втором месте (13 победителей) – исследования по приоритету «Переход к персонализированной медицине, высокотехнологичному здравоохранению и технологиям здоровьесбережения».

Среди победителей на получение Президентского гранта для докторов наук, представитель опорного вуза – доктор технических наук, профессор кафедры промышленной экологии, Жанна Ануаровна Сапронова. Поддержку получил ее проект: «Разработка методологических основ получения высокоэффективного сорбционного материала на основе органоминеральных отходов для очистки многокомпонентных сточных вод» по приоритету «Возможность эффективного ответа российского общества на большие вызовы с учетом взаимодействия человека и природы, человека и технологий, социальных институтов на современном этапе глобального развития, в том числе применяя методы гуманитарных и социальных наук».

Стоит отметить, что за всю историю участия БГТУ им В.Г. Шухова в данном конкурсе Жанна Ануаровна стала четвертым обладателем подобного гранта.

Поздравляем Жанну Ануаровну и желаем дальнейших успехов и побед!


Партнёр: Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова