Начался прием документов в колледжи СПбГУ

С 1 марта открыт личный кабинет для поступающих на программы среднего профессионального образования СПбГУ по направлениям подготовки «Физическая культура» и «Сестринское дело». Отправить документы по почте или принести в Приемную комиссию СПбГУ лично можно будет с 1 июня 2018 года.

Прием в Колледж физической культуры и спорта, экономики и технологии СПбГУ осуществляется на базе основного общего и среднего общего образования. Причем программа, на которую можно поступить, имея на руках аттестат об окончании 9 классов, пользуется наибольшим спросом: в 2016-17 годах желание обучаться по ней выразили более 1600 абитуриентов. За тот же период педагогами по физической культуре и спорту захотели стать свыше 1000 человек, окончивших 11 классов.

В связи с этим повысился минимальный порог на вступительном испытании, преодоление которого необходимо для получения оценки «зачтено». В 2018 году для участия в конкурсном отборе нужно набрать за выполнение физических упражнений (тестов) не менее 30 из 100 баллов. В прошлую приемную кампанию проходной минимум составлял 20 баллов. Максимальные 100 баллов без сдачи контрольных нормативов начисляются участникам Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, чемпионатов и первенств мира и Европы, а также абитуриентам, имеющим звания мастер спорта, гроссмейстер, спортивные разряды кандидат в мастера спорта и первый спортивный. С 2018 года аналогичным правом могут воспользоваться победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по предмету «Физическая культура».

За последние два года более чем на 30 % возросло количество заявлений, поданных желающими получить профессию медицинской сестры. Освоить эту специальность в Медицинском колледже СПбГУ возможно после окончания 11 классов. Для участия в конкурсе документов (портфолио) как и в прошлом году необходимо набрать не менее 40 баллов из 100 возможных.

Занятия по всем программам проходят в классической очной форме. Ознакомиться с контрольными цифрами приема на бюджетную и договорную (платную) основы обучения в 2018 году можно на сайте Приемной комиссии СПбГУ.

Подача документов на программы среднего профессионального образования завершится в 14:00 (по московскому времени) 10 августа 2018 года.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет