Министр образования и науки РФ посетила БГУ

Встречу открыл ректор университета профессор А.В. Антюхов, который проинформировал Министра об организации учебного процесса и научной работы в вузе, о внедрении в учебный процесс новых технологий. Ректор отметил, что 2017 год стал для коллектива университета очень продуктивным. Университет показывает стабильные результаты деятельности и уверенно занимает достойные позиции среди классических университетов России.

 Брянский госуниверситет демонстрирует свою востребованность в образовательном пространстве как региона, так и Центрального федерального округа в целом. Контрольные цифры приема выполнены в полном объеме. Кроме того, 1100 абитуриентов стали студентами 1 курса на основе полного возмещения затрат на обучение. Средний балл  ЕГЭ  абитуриентов  университета, поступивших  в  2017 году  на бюджетной основе, составил 72,5 балла.  Федеральный показатель – 60 баллов. Средний балл ЕГЭ абитуриентов, поступивших на платной основе, в 2017 году составил  64,7 балла.  

По результатам мониторинга востребованности вузов России  университет занимает 43 позицию из 89 классических университетов, опередив такие вузы как Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, Пермский государственный национальный исследовательский университет, Балтийский федеральный университет имени Эммануила Канта, Дальневосточный федеральный университет, Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского, а также вузы-соседи: Курский, Орловский, Калужский, Смоленский и другие университеты.

По результатам мониторинга качества образовательной деятельности  Брянский госуниверситет вошел в топ-20 лучших классических университетов России по качеству бюджетного приема в 2017 году, показав 16 результат из 81 профильного классического университета.

БГУ вошел в топ-10 лучших вузов России, готовящих педагогические кадры, (7 позиция из 121 вуза) по качеству бюджетного приема на направление подготовки «Педагогическое образование».

По результатам рейтинга диссертационных советов за 2016 год по соответствию критериальным требованиям ВАК при Минобрнауки России диссертационный совет (ДМ999.153.02) по историческим наукам и археологии занял 8 место из 73.

 По  итогам  мониторинга качества финансового менеджмента образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минобрнауки России, наш университет занял 20 место из 227 вузов,  войдя в  категорию вузов с высоким уровнем финансового менеджмента.

По результатам мониторинга эффективности деятельности Центров содействия трудоустройству выпускников центр  Брянского госуниверситета занял 29 место из 265 вузовских центров со всей России.

С 2013 года БГУ является единственным вузом региона, который 4 раза становился победителем Всероссийского конкурса программ развития деятельности студенческих объединений образовательных организаций высшего образования.

Университет вошел в число победителей всероссийского конкурса «Пресс- служба вуза РФ" - 2017 в номинации «Вуз - региональный лидер», организованного редакцией журнала «Аккредитация в образовании», единственный среди вузов региона.

Говоря о научно-исследовательской деятельности, А.В. Антюхов отметил, что в настоящее время университет активно взаимодействует с отечественными и зарубежными ведущими научными центрами: Институтом археологии РАН, Институтом общей физики им. А.М. Прохорова РАН, Институтом философии Национальной Академии наук Беларуси (Минск), Институтом экспериментальной ботаники имени В.Ф. Купревича,  Национальной академией наук Беларуси (Минск).

В БГУ научные исследования проводятся в рамках сложившихся 15 научных школ и 29 научно-исследовательских лабораторий и центров, которые демонстрируют качественный рост показателей по уровню и объемам выполняемых НИР. Учебно-исследовательский центр «Брянская физическая лаборатория» стал победителем конкурса Российского Научного Фонда. Проект «Разработка новых термоэлектрических материалов на основе клатратов и клатратоподобных веществ» рассчитан на 3 года с объемом финансирования 16,3 млн. руб. В рамках заключённых договоров о взаимодействии грант предстоит реализовать научному коллективу, в состав которого вошли ведущие ученые  Iowa State University (США) и Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова. За последние годы коллективом БГУ выполнено 10 международных проектов в рамках совместных грантов РГНФ, РФФИ и Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований по направлениям исследования: история, археология, этнология, филология, педагогика, биология, экология.

В университете традиционно проводится международная научная конференция «Российско-Белорусско-Украинское пограничье: проблемы взаимодействия в контексте единого социокультурного пространства – история и перспективы». Мероприятие проходит под эгидой Брянского государственного университета и Белградского института политических исследований (Сербия). Университетом ежегодно проводятся мероприятия  по продвижению русского языка и культуры в странах СНГ. В 2018г. при поддержке Фонда «Русский мир» в университете состоится международный форум русистов «Коммуникативные позиции русского языка в славянском пограничье: двуязычие и межъязыковая интерференция», приуроченного ко Дню славянской письменности и культуры».

Ректор университета проинформировал Министра о том, что исполнение майских указов Президента является одним из приоритетных направлений в деятельности руководства вуза. На конец 2017 года средняя зарплата профессорско-преподавательского состава университета будет порядка 46 тысяч рублей.   

Свое выступление Министр образования и науки РФ О.Ю. Васильева начала с оценки деятельности Брянского государственного университета:

— Согласно нашему мониторингу, цифры действительно впечатляют. По всем направлениям мониторинга цифры выше, чем прогнозировались, и особенно меня радует, что в этом году очень сильно выросли показатели по научной деятельности.  

В своем выступлении  Министр затронула тему реформирования системы образования, совершенствования преподавательской деятельности и ее приведения к современным требованиям. Министр также остановилась на ряде проблем, связанных с доступностью и содержанием образования, целевого обучения студентов, доступной среде для ребят-инвалидов в рамках инклюзивного образования.

Участники встречи  могли задать Министру образования и науки РФ вопросы.  Присутствующих  интересовали вопросы, связанные с реализацией профессиональных стандартов работников сферы образования, формами и механизмами общественного контроля, ролью профессорского собрания в развитии отечественной науки, результативностью ЕГЭ, социальной защищенности работников высшей школы. Декан факультета физической культуры БГУ А.И. Калоша обратился к О.Ю. Васильевой с просьбой оказать содействие в финансировании мероприятий по реконструкции спортивного зала. Министр образования и науки РФ заявила, что в связи с тем, что скоро вуз будет отмечать 90-летний юбилей,  ею будут даны необходимые поручения.

На  все вопросы, поступившие в ходе встречи, О.Ю. Васильева дала исчерпывающие ответы.

По итогам посещения Брянского госуниверситета Министром образования и науки РФ О.Ю. Васильевой были даны поручения работникам министерства по поддержке ряда предложений, высказанных в ходе встречи.

Во встрече приняли участие заместитель Губернатора Брянской области Н.М. Щеглов, директор Департамента образования и науки Брянской области В.Н. Оборотов, первый заместитель директора Департамента  Т.В. Кулешова.


Партнёр: Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского