Факультет фундаментальной подготовки организовал ДОД

17 марта в онлайн-формате состоялся День открытых дверей факультета фундаментальной подготовки СПбГУТ. Абитуриенты узнали о перспективах изучения электроники, увидели лаборатории и получили приглашение присоединиться к дружной команде исследователей и практиков.

Факультет фундаментальной подготовки образован в 2012 году на основе Департамента фундаментальной подготовки. Студенты получают здесь усиленную подготовку по физике и математике, могут работать вместе с известными учеными, профессорами и докторами наук и стать на выходе востребованными специалистами, которых ждут элекротехнические, радиотехнические и оборонные предприятия.

Система обучения на ФФП трехступенчатая: бакалавриат по направлению «Электроника и наноэлектроника» (4 года), магистратура (2 года), аспирантура. В составе факультета четыре кафедры: физики, высшей математики, теории электрических цепей и связи, электроники и схемотехники. В течение первых двух лет практически все студенты университета телекоммуникаций обучаются по учебным дисциплинам, реализуемым на кафедрах. 

«К нам приходят сильные ребята с хорошим выпускным баллом ЕГЭ и интересом к физике и математике. Обычно мы набираем две группы по 15 человек, поэтому можем следить за каждым студентом», – сказал декан факультета фундаментальной подготовки, доктор технических наук Сергей Николаевич Колгатин.

Он добавил, что на кафедрах работают выдающиеся специалисты в области промышленной электроники. Их разработки посвящены системам связи с подводными лодками, системам тестирования трубопроводов, работе над источниками питания для беспилотных летательных аппаратов и др.

«Наша специальность перекрывает собой потребности Санкт-Петербурга и всего Северо-Запада. Я приглашаю вас к нам на факультет и надеюсь, вам будет интересно и удобно. Вы получите востребованную специальность!» – отметил С. Н. Колгатин.

Ответственный секретарь приемной комиссии факультета Валентина Михайловна Константинова рассказала об особенностях подготовки студентов, которые изучают электронику, наноэлектронику, квантовую электронику, ремонт, обслуживание и настройку электронных устройств, а также физику атомного ядра, физику конденсированного состояния и многие другие дисциплины. Факультет сотрудничает с ведущими предприятиями региона. Так, с 3 курса студенты уже работают в СПбГУТ или в компаниях, проводят научные исследования, выигрывают гранты.

«Факультет фундаментальной подготовки – это семья, где каждый может обратиться к другому за советами и поддержкой!» – подчеркнула В. М. Константинова.

В ходе Дня открытых дверей абитуриентам показали фильм о факультете и его лабораториях. Отзывами об учебе поделились и сами студенты, которые отметили возможности для раскрытия научного потенциала и дружественную атмосферу.

В прямом эфире абитуриенты получили ответы на свои вопросы из онлайн-чата, связанные с количеством бюджетных мест, прохождением практики, учетом индивидуальных достижений при поступлении, записью на университетские факультативы.

Начальник отдела профориентации и довузовской подготовки СПбГУТ Татьяна Викторовна Дробинина напомнила: подать документы в 2021 году можно будет через суперсервис на сайте Госуслуги и очно. Абитуриенты смогут выбрать три направления подготовки.

24 марта в 17:00 факультет фундаментальной подготовки проведет для школьников открытый онлайн-урок «Занимательная физика».

31 марта в 18:00 состоится День открытых дверей Факультета цифровой экономики, управления и бизнес-информатики СПбГУТ. Будет возможность прийти на мероприятие лично (наб. р. Мойки, 65), посмотреть его в прямом эфире или в записи.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича