БГТУ им.В.Г.Шухова стал победителем приоритетного проекта

БГТУ им. В.Г. Шухова вошел в число победителей по итогам  отбора университетских центров инновационного, технологического и социального развития регионов – приоритетного проекта «Вузы как центры пространства создания инноваций».

Об этом стало известно в ходе мероприятия форума, ведущим которого выступил директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России А.Б. Соболев. Он рассказал, что обсуждение проекта велось на площадке федерального проектного офиса, в проектном комитете  и утверждалось президиумом совета при Президенте Российской Федерации, возглавляемый председателем правительства.

Ключевой целью проекта является реализация миссии университета - запуск процесса модернизации социального экономического развития регионов.

На 2017 год должно было быть отобрано не менее 40 центров в 30 субъектах РФ. В 2018 году эта цифра увеличивается до 55. Целью проекта является создание к 2025  году не менее 100 центров в 80 субъектах РФ.

Конкурс был запущен 1 сентября текущего года. Была представлена 121 заявка, которая подвергалась экспертизе. Первый этап экспертизы носил формальный характер. На этом этапе 8 вузов не были допущены к участию, так как не смогли выполнить формальные требования.

Вторым этапом была независимая экспертиза, которая проводилась двумя экспертными центрами. Первую экспертную работу проводили представители ведущих университетов страны. Вторая экспертиза проводилась работодателями общественных деловых советов.

Некоторые заявки были поддержаны обеими группами, некоторые отклонены, а некоторые получили поддержку лишь одной экспертной группы.

Начальник информационно-аналитического управления ТПУ Сергей Владимирович Замятин, который координировал работу по независимой экспертизе, если говорить о работе проектного офиса интеробразования, сказал: «Для первого этапа минобразование разработало информационную систему, в которую были загружены все заявки, поданные от университетов. Далее эксперты посредством личных кабинетов проводили экспертизу и анализ представленных материалов на участие в данном конкурсе. Основные моменты, на которые обращалось внимание: соответствие цель и задач заявки,  встроенность мероприятия программы заявки в существующие программы развития университета, и соответствие мероприятий заявки стратегии социально-экономического развития региона».

Таким образом, 48 университетов были допущены к очной защите своих проектов, которые оценивались экспертами по десятибалльной шкале.

Ректор ТГУ Эдуард Владимирович Галажинский поделился: «Проекты оценивались по трем блокам: амбициозность (понимает ли университет ту рамку, в которую он входит), влияние на развитие регионов и реализуемость мероприятия».

Александр Борисович Соболев объявил: «В итоге было отобрано 51 образовательное учреждение, которое стало победителем приоритетного проекта «Вузы как центры пространства создания инноваций». Заявку подавал 121 университет из 63 регионов Российской Федерации. На данный момент 113 университетов являются участниками проекта. Все университеты, как победители, так и участники включаются в мониторинг, результаты которого мы огласим к маю 2018 года. По итогам этого мониторинга будет принято решение о добавочном предоставлении участникам набора статуса победителя».

Белгородский технологический университет им. В.Г. Шухова вошел в число победителей. Ректор университета профессор Сергей Николаевич Глаголев прокомментировал: «Победа в этом конкурсе – это сигнал к тому, что есть предложения, есть программы, которые могут создать пространство инноваций. Теперь перед нами стоит задача объединения всего научного сообщества».

Также для гостей встречи выступили  ректор САФУ Елена Владимировна Кудряшова и ректор ВолГУ Василий Валерьевич Тараканов.


Партнёр: Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова